Stoxx Europe 600 продемонстрировал существенное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Stoxx Europe 600 продемонстрировал существенное снижение

3 декабря 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Аседова Наталия, Саидова Зарина
В понедельник, 2 декабря, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на отрицательной территории. Причиной стали сообщения Дональда Трампа о том, что США введут таможенные пошлины на импорт стали и алюминия из Бразилии и Аргентины.

Кроме того, инвесторы обеспокоены перспективами заключения промежуточного торгового соглашения между Китаем и США. Вчера власти Поднебесной объявили о введении санкций в отношении нескольких неправительственных организаций США в ответ на принятие Вашингтоном закона о демократии и правах человека в Гонконге, а также закона о запрете поставок в специальный административный район определенной полицейской экипировки. Кроме того, Пекин приостановил рассмотрение запросов на заход американских кораблей в Гонконг.

Что касается статистики, то она показала, что индекс деловой активности в промышленности Германии и Великобритании составил в ноябре 44,1 пункта и 48,9 пункта соответственно, тогда как аналитики прогнозировали 43,8 пункта и 48,3 пункта соответственно, а аналогичный индикатор в целом по еврозоне повысился с 45,9 пункта в октябре до 46,9 пункта в ноябре, хотя аналитики ожидали 46,6 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 просел на 0,82%, французский CAC 40 стал легче на 2,01%, а немецкий DAX ушел в минус на 2,05%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 1,58%, закрывшись на уровне 401,01 пункта.

Рыночная капитализация итальянского кредитора UniCredit уменьшилась на 1,5% на фоне известий о том, что он договорился о продаже 9%-ной доли в турецком совместном предприятии своему партнеру Koc Holding.

Тем временем, бумаги ритейлера Ted Baker подешевели на 7,95% ввиду заявлений о том, что он, скорее всего, завысил стоимость товарно-материальных запасов на 20-25 млн фунтов стерлингов и теперь проведет независимую проверку по данному вопросу.

Британский онлайн-ритейлер продовольственной продукции Ocado Group убавил из своего актива 7,4% после сообщений о том, что он намерен разместить конвертируемые облигации на сумму порядка 500 млн фунтов стерлингов.

Макростатистика огорошила американский рынок акций

В понедельник, 2 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию ощутимым снижением основных индексов, которое стало сильнейшим почти за 8 недель.

Подножку биржевым настроениям на американских площадках на старте недели подставила опубликованная макроэкономическая статистика по США – как стало известно, расходы на строительство в октябре снизились на 0,8% вопреки прогнозам прибавки на 0,4%, тогда как индекс экономических условий ISM в производственной сфере Штатов в ноябре понизился до 48,1% при прогнозах роста до 49,2%.

Против рисковых настроений сыграл и твит Трампа о том, что Соединенные Штаты введут таможенные пошлины на импорт стали и алюминия из Бразилии и Аргентины.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – европейские площадки торговались в минусе, а азиатские в плюсе.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 268,37 пункта или 0,96% до уровня в 27783,04 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 27,11 пункта или 0,86% до отметки 3113,87 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 97,48 пункта или 1,12% и достиг отметки 8567,99 пункта.

На сырьевом рынке январские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 1,4% до уровня $55,96 за баррель, цена на золото с поставкой в феврале на COMEX понизилась на 0,2% до значения $1469,20 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе финишировало подавляющее большинство бумаг, в т.ч., свыше 1% растеряли Boeing, Goldman Sachs, Visa, Home Depot и др. В плюсе более чем на 1% финишировала только Tesla.

Банк Wells Fargo потерял 1,5% после понижения рейтинга его акций аналитиками Raymond James до «хуже рынка».

Инженерная компания в нефтегазовой сфере McDermott International нарастила 10% рыночной капитализации на новостях о получении финансирования в размере $350 млн.

Акции Amazon.com в «Кибер-понедельник» просели на 1,1% на фоне безрадостных биржевых настроений.

Нефтегазовая компания Apache обвалилась на 12,3% после того, как разочаровала инвесторов своими новостями относительно новой скважины.

Поставщик устройств смарт-ТВ Roku лишился 15,2% после негативных комментариев о его акциях со стороны аналитиков Morgan Stanley.

S&P 500

На дневном графике индекс отжался вниз от верхней границы текущего восходящего канала и с учетом сигнала от стохастических линий сохраняет потенциал коррекционной просадки в краткосрочной перспективе.

Stoxx Europe 600 продемонстрировал существенное снижение

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter