В смеси Brent не останется нефти Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В смеси Brent не останется нефти Brent

3 декабря 2019 БКС Экспресс | Oil
Британо-голландская компания Royal Dutch Shell в следующем году намерена прекратить добычу на месторождении Brent в Северном море, сообщает издание The Wall Street Journal.

Североморское месторождение Brent было открыто в 1971 г. и на тот момент считалось самым крупным в мире. Свое название оно получило в честь обитающей в этих краях птицы — черной казарки (brent goose).

В 1975 г. на месторождении была запущена добыча нефти и газа, а к 1982 г. объемы достигли 500 тыс. баррелей в сутки, что в те годы позволяло обеспечить энергией половину домов Великобритании. На месторождении работало четыре платформы: Alpha, Bravo, Charlie и Delta.

Будучи на пике добычи нефть Brent стала эталоном, заменив в этом качестве Arabian Light. По отношению к Brent стало строиться ценообразование всех остальных добываемых сортов, что актуально до сегодняшних дней.

«Она играла ведущую роль в отрасли на протяжении более 40 лет», — цитирует издание вице-президента по добыче и разработке Royal Dutch Shell Стива Фимистера.

В конце 1990-х годов объемы добычи нефти Brent начали снижаться из-за чего эталонный сорт превратился в смесь. В 2002 г. в состав бенчмарка Brent вошла нефть с месторождений Forties и Oseberg, в 2007 г. — Ekofisk и в 2018 г.— Troll.

С каждым годом доля нефти Brent в одноименном бенчмарке снижалась, и на текущий момент составляет всего около 1%. В следующем году, когда Royal Dutch Shell завершит добычу на месторождении, в эталонной смеси не останется той нефти, которая когда-то дала имя ключевому индикатору мировых нефтяных цен.

В то же время, все больше набирает силу американский бенчмарк WTI. По мере роста экспорта из Штатов американская нефть получает все большее распространение, увеличиваются объемы торгов «бумажной» нефтью WTI на крупнейших мировых биржах.

Эталон Brent до сих пор остается актуальным благодаря надежности поставок, наличию нескольких независимых поставщиков и закрепившейся практики использования его в качестве бенчмарка. Но все меняется, и завершение 40-летней истории одноименного месторождения является явным напоминанием об этом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter