Котировки Biogen на этой неделе могут потерять до 10%. В чем причина? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки Biogen на этой неделе могут потерять до 10%. В чем причина?

3 декабря 2019 РБК Quote | Biogen Сафронов Андрей
Фармацевтическая компания Biogen готовится выступить на этой неделе с докладом о разработке препарата для борьбы с болезнью Альцгеймера. Аналитики не верят, что инвесторов этот доклад обрадует

В четверг, 5 декабря, компания Biogen выступит с докладом на конференции, посвященной клиническим исследования средств борьбы с болезнью Альцгеймера. Biogen ознакомит участников конференции с последними данными о собственном лекарстве — Aducanumab.

Разработку препарата компания остановила в марте 2019 года, после того как независимые аналитики заключили, что лекарство скорее всего не оправдает ожиданий. Акции на этой новости начали падать, компания потеряла $18 млрд капитализации . Однако в сентябре Biogen объявила, что возобновляет работу над Aducanumab. Это привело к взлету ценных бумаг.

Тем не менее, некоторые эксперты продолжают сомневаться в перспективах лекарства. На торгах в понедельник акции Biogen теряли 2%. Причиной стала записка аналитика компании Baird Брайана Скорни инвесторам, в которой он выразил сомнение в том, что Aducanumab получит разрешение американских регуляторов на продажу, пишет CNBC.

По мнению эксперта, доклад не будет заключать никаких доказательств эффективности Aducanumab, поэтому акции отреагируют на это событие падением на 10%.

Если прогноз Скорни не сбудется и Biogen расскажет о прогрессе в исследованиях, акции фармацевтической компании вполне могут получить мощный толчок вверх. В мире не существует одобренных средств борьбы с болезнью Альцгеймера, поэтому любое успешное лекарство в этой области сулит разработчику продажи на миллиарды долларов.

Торги понедельника ценные бумаги Biogen завершили снижением на 2,4%, до $292,4 за штуку.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter