Трамп снова спасает своих металлургов и не уверен в сделке с Китаем до выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп снова спасает своих металлургов и не уверен в сделке с Китаем до выборов

3 декабря 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Американский институт ISM вчера сообщил, что индекс обрабатывающей промышленности в США упал с 48,3% в октябре до 48,1% в ноябре. При этом консенсус-прогноз ожидал, что индекс составит 49,2%. Это четвёртая подряд подобная публикация со значением ниже точки водораздела 50. При этом, субиндекс новых ключевых заказов упал с 49,1 в октябре до нынешних 47,2 – впервые с апреля 2009 года, а промышленные запасы упали до 42-месячного минимума. Компонент занятости сократился до 46,3. К слову, это выглядит тревожным предзнаменованием в преддверии пятничного отчёта по занятости в несельскохозяйственном секторе США.

Слабый рост экспорта и осторожность среди менеджеров американского бизнеса оказывают сильное влияние на активность и дальнейшие планы обрабатывающего сектора США. ДО вчерашнего релиза теплилась надежда, что данный важный в свете политики Дональда Трампа экономический сектор стабилизируется, но вчерашние данные, будем откровенны, ставят эту версию под сомнение. Падение промышленных заказов, в случае углубления данного тренда, предполагает, что базовый индекс может продолжить снижение и в декабре. Перспективы реального восстановления в ближайшее время остаются весьма низкими.

Дональд Трамп вчера – видимо, в качестве реакции на эту публикацию – возобновил импортные тарифы на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины, посетовав, что эти страны «извлекают выгоду из слабых курсов своих валют». Однако многим понятно, что всё это – лишь ситуационная симптоматическая терапия, не решающая данный вопрос (коль скоро он был поднят нынешним президентом США).

Находясь в Лондоне на саммите НАТО Президент США Дональд Трамп в очередной раз шокировал инвесторов, заявив, что, возможно, лучше подождать до выборов 2020 года, и уже после них заключить пресловутую торговую сделку с Китаем (один из наиболее мощных факторов влияния на фондовые индексы в последние месяцы). «В некотором смысле, говоря о сделке с Китаем, мне нравится идея подождать до выборов по, но они хотят заключить сделку сейчас, и мы посмотрим, будет ли сделка правильной», – сказал Трамп журналистам. На вопрос, существует ли крайний срок для заключения сделки, он добавил: «У меня нет крайнего срока, дедлайна нет...». Вот и «приехали».

Коль скоро в фокусе оказалась Британия, надо заметить, что тема Brexit’а и его влияния на фунт остаётся одной из самых горячо обсуждаемых. Слишком малая начальная победа, возникшая слишком поздно – такое впечатление производит на многих участников рынка улучшение социологических рейтингов доверия лейбористам, возглавляемым Джереми Корбином. Инвесторы по-прежнему отдают предпочтение шансам консерваторов («Тори») и на этом фоне играют на повышение фунта стерлингов. По состоянию на 15:00 МСК курс GBP/USD находится на самом высоком уровне с середины октября, торгуясь в непосредственной близости от 1,30. Курс валютной пары, вероятно, также повысился как следствие вышеупомянутой негативной макростатистики из США. Надо заметить, что ещё пару месяцев назад сама по себе фигура Бориса Джонсона была вне контекста прогнозов по Brexit’у нейтральной для британской валюты, но как только замаячила реальная угроза перехода инициативы к его главному оппоненту, фунтом начали управлять банальные результаты опросов. Фантастика, да и только!

Надо отдать должное: трейдеры в последнее время с подозрением относятся к опросам общественного мнения, поскольку итоги референдума 2017 года остаются свежи в памяти. Тогдашняя премьер-министр Тереза Мэй имела огромный перевес в 20 очков, но в итоге потеряла абсолютное большинство голосов. Однако, поскольку до проведения опроса осталось всего 9 дней, всё же опасения по поводу формирования коалиции, возглавляемой нелюбимым рынками набирающим обороты Корбином, несколько улеглись.

Более того,

Тем временем, нефть вчера краткосрочно касалась отметки $62,10 за баррель сорта Brent, хотя сегодня по состоянию на всё те же 15:00 вновь откатилась до $60,95. Основная причина просматривается в контексте множащихся слухов о том, что между членами картели ведутся предварительные консультации и дискуссии по поводу более глубокого сокращения квот, что продиктовано «значительным ростом мировых запасов в первой половине года».

Напомним, сделка группы ОПЕК+ по сокращению поставок на 1,2 млн баррелей в сутки была достигнута в январе и заканчивается в конце марта. Но полной уверенности в том, что ОПЕК+ согласится углубить свои ограничения по квотам, всё же нет. Некоторые участники этой группы считают, что такие меры будут стимулировать рост производства нефти в США.

Тем временем, рубль, сбитый с толку хитрыми ценовыми манёврами своей «кормилицы», по состоянию на 15:00 МСК примерно вернулся на уровни сегодняшнего открытия рынка, к отметкам 64,10–64,11 рублей за доллар и 71,00–71,01 рублей за евро.

Движения в отечественной валюте стали нехарактерно микроскопическими. Едва ли найдутся те, кто готов на этом фоне давать какие-либо средне- и, тем более, долгосрочные прогнозы, однако, судя по всему, ситуация в рубле до конца года едва ли имеет минимальные шансы на изменение.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter