Европейские индексы продолжили серию снижений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы продолжили серию снижений

4 декабря 2019 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Аседова Наталия
Во вторник, 3 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Темпы снижения индикаторов несколько замедлились по сравнению с торгами понедельника благодаря продвижению акций технологических компаний, однако все равно оставались довольно высокими на фоне сохраняющихся беспокойств по поводу торгового конфликта.

Так, появились сведения о том, что Вашингтон может ввести импортные тарифы в размере 100% на французские товары общей стоимостью $2,4 млрд (игристое вино, сыр, косметика и др.) в ответ на цифровой налог, инициированный правительством европейской страны.

Что касается вышедших статистических данных, индекс потребительских цен Швейцарии в ноябре снизился на 0,1% м/м и 0,1% г/г, как и ожидалось. Тем временем, индекс цен производителей еврозоны в октябре увеличился на 0,1% м/м и упал на 1,9% г/г, тогда как аналитики в среднем прогнозировали нулевое изменение по сравнению с предыдущим месяцем и снижение на 1,9% г/г.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 1,03%, британский FTSE 100 просел на 1,75%, а немецкий DAX скатился на 0,19%. При этом региональный индикатор STXE 600 «стал легче» на 0,63% и составил 398,48 пункта.

Котировки поставщиков люксовой продукции LVMH, Kering и Hermes скатились на 1,6%, 1,9% и 2,5% соответственно на фоне новостей об усугублении торговых взаимоотношений между Европой и США.

Тем временем, рыночная капитализация итальянского кредитора UniCredit увеличилась на 1,2% ввиду его заявления о планах по обратному выкупу акций в этом году и сокращению 9% сотрудников в рамках нового плана, целью которого является снижение расходов на 1 млрд евро ($1,1 млрд) к 2023 году.

Между тем итальянское коммунальное предприятие Enel добавило в свой актив 1,0% после того, как в осведомлённых источниках появилась информация о том, что оно стало претендентом на покупку активов в сфере ветроэнергетики в Италии и Франции, принадлежащих компании Renvico. Заметим, что кроме Enel в покупке данных объектов заинтересованы французская Engie и итальянская ERG.

Американские индексы просели на заявлениях Трампа

Во вторник, 3 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на отрицательной территории. Настроение инвесторам подпортили очередные заявления Дональда Трампа, который отметил, что у него нет крайнего срока для заключения торгового соглашения с Китаем. Более того, Трамп заявил, что сделку с Пекином, вполне возможно, лучше заключить после президентских выборов в США, которые будут проводиться в ноябре будущего года.

Отсутствие аппетита к риску было также связано с намерением американского президента ввести пошлины по ставке до 100% на французские товары объемом до $2,4 млрд в ответ на французский цифровой налог, дискриминирующий компании США, а также с недавними заявлениями о том, что Вашингтон вернет заградительные пошлины на ввоз в страну стальной и алюминиевой продукции из Аргентины и Бразилии.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, а из второстепенной статистики можно отметить индекс деловой активности в Нью-Йорке, который составил в ноябре 874,5 пункта после 874,3 пункта в октябре.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average просел на 1,01% до отметки в 27502,81 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,66% до 3093,20 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq отступил на 0,55% и закрылся на уровне 8520,64 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,14 до отметки в $56,10 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале подросла на $15,20 до уровня в $1484,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 1,71%.

В составе индекса «голубых фишек» 25 акций из 30 завершили сессию в «красной» зоне, а наибольшее снижение продемонстрировали бумаги Intel, Dow, Goldman Sachs Group, Caterpillar и 3M, подешевевшие на 2,76%, 2,52%, 2,48%, 2,03% и 1,84% соответственно.

Неудачно сложилась сессия для производителей полупроводников ввиду неопределенности в отношении перспектив мировой торговли. В частности, рыночная капитализация Micron Technology и Nvidia снизилась на 2,5% и 0,76% соответственно.

В то же время, акции фармацевтической фирмы Audentes Therapeutics взлетели на 105,98% благодаря известиям о том, что японская компания Astellas Pharma приобретет ее примерно за $3 млрд.

Среди фаворитов торгов оказался также производитель стали AK Steel Holding, добавивший в свой актив 4,2% на фоне сообщений о том, что крупнейший в Северной Америке производитель железорудных окатышей Cleveland-Cliffs договорился об его приобретении примерно за $1,1 млрд. Заметим, что бумаги Cleveland-Cliffs отступили, в свою очередь, на 10,7%.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500, пробив нижнюю границу «восходящего клина», направился вниз, при этом медленные стохастические линии только что покинули зону перекупленности, в связи с чем в ближайшие дни потенциал снижения индекса сохраняется.

Европейские индексы продолжили серию снижений

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter