Логика Дональда Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Логика Дональда Трампа

4 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчерашний день на Уолл-стрит был основан на риторике Дональда Трампа. Президент США заявил, что сделки с Китаем не будет, пока не пройдут выборы в Белый дом. А они состоятся только через год, в октябре-ноябре 2020 года.

На саммите стран блока НАТО в этом году в принципе было много разногласий, в дополнение по настроениям глобальных инвесторов ударили еще и новости внешнеторговой войны. Впрочем, заявление Трампа по поводу сроков первой фазы сделки с КНР вполне укладывается в понимание тех процессов, о которых я писал ранее. Я не вижу повода для сделки между двумя противоборствующими странами, и до окончания выборов в Белый дом мы еще не раз удивимся.

Рынки, естественно, расстроились. К тому же, снова стала беспокоить тема санкций, которые на этот раз касаются продукции из Франции. Как и ожидалось, Европа ответила достаточно жестко. Она считает, что санкционный проект против Франции недопустим. Не только в Париже, но и в официальном Брюсселе заявляют, что в случае введения санкций Европейский союз готов дать адекватный и сильный ответ. Напомню, что в июле парламент Франции принял закон о налоге на услуги крупнейших цифровых компаний, преимущественно из Америки: Amazon, Apple, Facebook и Google. В определенной степени это можно назвать пропорциональным ответом на заявления со стороны Вашингтона о внешнеторговых пошлинах на поставки автомобилей из стран Европейского союза. Таким образом, тема длится с лета. Еще тогда закон вызвал сильную критику со стороны США, а Дональд Трамп пригрозил, что введет пошлины на французское вино и товары из сегмента luxury.

В понедельник правительство США сообщило, что может ввести 100%-е пошлины на импортируемые из Франции шампанское, сумки, сыр и другие товары общей стоимостью в $2,4 млрд. США пришли к выводу, что новый французский налог на цифровые услуги навредит американским технологическим компаниям.

Сегодня коррекционный ажиотаж подхватили рынки стран Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

До выхода пятничных данных по занятости в Америке мы будем вместе с основными игроками международного рынка капитала определять новый вектор движения. Некоторую поддержку рынкам, возможно, окажут макроэкономические данные о состоянии индекса деловой активности в сфере услуг КНР от Caixin, хотя, судя динамике азиатских рынков, надежд на это мало. При этом показатель за ноябрь оказался выше предварительных ожиданий рынка и выше предыдущего значения 51,1 пункта. Сегодня актуальный уровень индекса находится на уровне 53,5 пункта, но у глобальных инвесторов еще много страхов по поводу внешнеторговой сделки.

Всем успешных инвестиций.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter