Отвергнутая Америкой, компания Huawei обращает свои взгляды к России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отвергнутая Америкой, компания Huawei обращает свои взгляды к России

4 декабря 2019 MixedNews | Huawei
Одна за другой закрылись все двери. За последние полтора года ведущие американские университеты, включая Принстон, Стэнфорд и Калифорнийский университет пересмотрели свои научные связи с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei Technologies.

В России, где формирование научно-технического партнерства с Китаем признано одним из государственных приоритетов, компания Huawei предприняла серию визитов в университетские кампусы, предоставляя гранты и заключая соглашения о совместных исследованиях с высшими учебными заведениями.

Компания намерена привлекать ведущие российские вузы к исследованиям в различных областях – от искусственного интеллекта и обработки данных до оптических технологий и облачных сетей. Она ищет активных союзников и партнеров, поскольку Соединенные Штаты и Китай соперничают за первенство в сфере искусственного интеллекта и в целом за глобальное технологическое доминирование.

Некоторые наблюдатели и исследователи склонны полагать, что благодаря комбинации сильных сторон каждого партнера, это китайско-российское сотрудничество может быть весьма перспективным. Так, за последние шесть месяцев не менее восьми ведущих российских университетов и научно-исследовательских институтов объявили о новых партнерских соглашениях с Huawei или о расширении действующих программ. Четыре из них связаны с планами сотрудничества в области беспроводной связи, нейронных сетей, технологий машинного обучения, а также хранения и обработки данных.

В России компания Huawei делает основной акцент на «формировании экосистемы искусственного интеллекта». Начало этому процессу призван положить запуск продуктов вычислительной платформы Atlas AI, которые, по словам руководства компании Huawei, могут способствовать реализации масштабных проектов в области ИИ, таких как «умные города».

В то же время, Россия открыла свои двери для Huawei, которая впервые запустила там свою сеть магазинов еще в конце девяностых годов. В июне китайская компания подписала с телекоммуникационной компанией МТС контракт, предусматривающий разработку сети мобильной связи 5G. Кроме того, по данным аналитической компании Counterpoint Research, в этом году смартфоны Huawei потеснили продукцию Samsung с позиции ведущего бренда мобильных телефонов в России.

Планы Huawei Technologies отвечают стремлению руководства России и Китая укреплять не только дипломатические отношения и торговые связи, но и развивать сотрудничество в области технологий и научных исследований. В июне нынешнего года президент Китая Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин призвали посвятить 2020 и 2021 годы «российско-китайскому научно-техническому и инновационному сотрудничеству», от совместной подготовки научных кадров до интеграции научно-исследовательских разработок.

Эльза Каниа, научный сотрудник программы технологий и национальной безопасности в вашингтонском Центре новых подходов к обеспечению безопасности США, сказала, что шумный конфликт в Соединенных Штатах, возможно, привел к усилению уязвимости положения компании на Западе, побудив ее обратить свой взгляд к соседней России.

«Недавняя экспансия Huawei в России, возможно, объясняется тем, что ее руководство все более ясно осознает, до какой степени компания по-прежнему зависит от партнерских отношений в области исследований и привлечения талантливых специалистов. Прежде всего, речь идет о молодых ученых из северной Америки, в частности из Соединенных Штатов, а также из Западной Европы», – сказала Каниа, которая является соавтором доклада о сотрудничестве между Китаем и Россией в области высоких технологий.

Недавно компанией Huawei и Центром по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных частного московского Научно-технологического института в Сколково, известного как «Сколтех», была создана совместная инновационная лаборатория, которая поддерживает партнерские отношения с рядом зарубежных и отечественных компаний, включая Philips и Samsung.

Руководитель отдела внешних партнерских связей центра и директор совместной лаборатории Иван Хлебников заявил, что вся интеллектуальная собственность, созданная в рамках проектов, финансируемых компанией Huawei, находится в совместной собственности института и компании.

Александр Габуев, руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» московского Центра Карнеги полагает, что в то время как в Соединенных Штатах первостепенное значение придается политически чувствительным проблемам национальной безопасности, для России они не столь актуальны. Российские институты, по его мнению, рассматривают Китай как партнера, который может компенсировать свои недостатки и одновременно извлечь выгоду из сильных сторон России.

«Вопрос заключается в том, заинтересован ли Китай в нестабильной России? Хочет ли он подорвать российскую экономику? И ответ в обоих случаях – нет», – заявил Габуев, добавив, что риски, тем не менее, тщательно оцениваются в каждом конкретном случае.

«По этой причине Россия видит для себя много преимуществ в партнерстве с Huawei и другими крупными китайскими компаниями… общая тенденция сводится к тому, что мы можем стать частью глобального проекта в тандеме с китайцами, и наша роль в этом проекте – фундаментальные научные исследования».

По словам профессора Эндрю Кеннеди из Австралийского Национального университета, который специализируется на исследованиях в области глобальных инноваций, такие экономические обстоятельства вполне устраивают компанию Huawei. Дело в том, что она, как и другие китайские технологические гиганты, стремится «расширить свое международное присутствие, а также увеличить интеллектуальный капитал и возможность доступа к другим рынкам» путем сотрудничества с учеными по всему миру.

«Соединенные Штаты не нуждаются в китайских инвестициях в высокие технологии, поэтому там речь идет о том, как эффективно ограничить китайское проникновение. Что же касается других стран, они заинтересованы в подобных инвестициях и оказываются перед более сложным выбором, поскольку у них не так много высокотехнологичных компаний, которые проводят масштабные научно-исследовательские разработки», – сказал Кеннеди.

По словам Ивана Хлебникова, в «Сколтехе» аспиранты имеют возможность участвовать в исследованиях вместе с учеными из московского исследовательского центра Huawei, получая, таким образом, не только технический опыт и возможность удачного трудоустройства после выпуска, но и знакомство с международной корпоративной культурой.

«Китай становится мировым лидером во многих областях, и сегодня растет общее понимание того, что он укрепит это лидерство в будущем», – сказал Хлебников. Поскольку школа строит отношения с партнерами по всему миру, от России до Западной Европы и Китая, «будущее принадлежит нашим студентам», добавил он.

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter