Курс рубля: декабрьские ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля: декабрьские ожидания

4 декабря 2019 Вести Экономика | USD|RUB Зотов Владимир
Рынок занял выжидательную позицию. На фоне опасений по поводу перспектив глобальной экономики нефть слабеет и "давит" на рубль

В "подвешенное состояние" инвесторов ставит неопределенность торговых отношений между США и Китаем. Скорее всего, странам удастся договориться и даже заключить промежуточное торговое соглашение, однако произойдет это, вероятнее всего, уже в следующем году.

Кроме того, сейчас участники рынка находятся в ожидании результатов заседания ОПЕК, на котором будет обсуждаться продление действия текущего соглашения о сокращении добычи вместо дополнительного снижения. Это определит вектор дальнейшего движения всего энергетического рынка. При этом Саудовская Аравия, лидер ОПЕК и крупнейший в мире экспортер нефти, призывает согласовать сокращение поставок сырья. На фоне этих заявлений «черное золото» пытается расти, однако испытывает недостаток уверенности, опубликованные данные Американского института нефти (API) о снижении запасов сырья в США лишь немного «подстегнули» рынок.

Курс рубля: декабрьские ожидания


Пока баррель Brent держится на уровне 55-65 долларов, рубль будет сохранять уверенные позиции. Поддерживает российскую валюту и спрос на ОФЗ, который подстегнула риторика главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор до конца года готов еще снизить ключевую ставку. На стороне отечественной валюты – приближение пика выплат по налогу на добычу полезных ископаемых, а также неопределенная динамика доллара в преддверии предстоящего заседания ФРС.



Таким образом, сразу несколько факторов «уравновешивают» друг друга и дают возможность предполагать, что прогноз на валютные пары рубль-доллар и рубль-евро остается таким, каким был в начале этого года. С учетом сложившийся ситуации на рынках до конца года рубль будет торговаться в диапазоне 64-65,5 рубля за доллар США.



Курс евро к доллару снижается, но как такового ощутимого влияния на рубль это не оказало. То, что накануне президент Европейского Центробанка воздержался от высказываний о предполагаемых снижениях ставок до конца текущего года, дает повод предполагать, что это произойдет уже в следующем году. Это немного укрепило европейскую валюту, однако существенного изменения цены евро на конец года не ожидается. Колебания евро будут, скорее всего, менее выраженные, чем по доллару. Предполагаемый курс евро на конец года: 70,9 – 72,2 рубля.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter