Денис Филиппов, Рынку требуется коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Рынку требуется коррекция

Начав день с гэпа вверх, российский рынок акций большую часть вчерашней торговой сессии протоптался в нерешительности возле сильных уровней сопротивления, решившись на их штурм только после выхода более оптимистичных, чем ожидалось, данных по рынку труда США, и сообщения о существенном повышении банком Wells Fargo прогноза по прибыли за I квартал
10 апреля 2009 Ренессанс Капитал
Начав день с гэпа вверх, российский рынок акций большую часть вчерашней торговой сессии протоптался в нерешительности возле сильных уровней сопротивления, решившись на их штурм только после выхода более оптимистичных, чем ожидалось, данных по рынку труда США, и сообщения о существенном повышении банком Wells Fargo прогноза по прибыли за I квартал. На хорошем новостном фоне у "быков" быстро открылось второе дыхание, и они без особого труда вытащили фондовые индексы за круглые 800 /РТС/ и 900 /ММВБ/ пунктов, попутно вынеся на "стопы" часть держателей коротких позиций. На закрытии значение индекса РТС составило 810,9 пункта /+6,62%/, индекса ММВБ – 922,68 пункта /+5,72%/, при этом благодаря активности нерезидентов, отправляющихся на пасхальные праздники, объемы торгов заметно подросли – до $7,2 млн и 66,1 млрд рублей соответственно.

В секторе наиболее ликвидных бумаг пальму первенства, как по обороту, так и по приросту курсовой стоимости, захватили вчера акции "Сбербанка" (SBER) /+9,44%/, "на ура" воспринявшие новости от Wells Fargo и неофициальную информацию об успешном прохождении 19-тью крупнейшими американскими банками правительственных "стресс-тестов". На фоне дорожающего сырья сохранили свои ведущие позиции и акции добывающих компаний – котировки "ЛУКОЙЛа" (LKOH), пообещавшего направить на дивиденды 15% чистой прибыли за 2008 год, выросли на 7,97%, "Роснефти" (ROSN) - на 6,83%, "Норильского никеля" (GMKN) - на 7,25%. Более чем на 20% подорожали в четверг привилегированные акции "Транснефти" (TRNFP) /+20,63%/. Дополнительную поддержку последним, по всей видимости, оказала информация о направлении компанией в ФСТ предложения о повышении с 1 мая тарифа на прокачку нефти минимум на 4%.

А вот для акции энергетического сектора вчерашний день как-то не задался. Решение правительства перенести обсуждение вопроса о возможном сокращении инвестпрограмм частных генерирующих компаний на более поздний срок особенно негативно отразилось на динамике котировок ОГК-4 (OGKD) /-0,35%/, ОГК-5 (OGKE) /-0,22%/ и ОГК-6 (OGKF) /0%/.

Уходя на длинные праздники, западные игроки оставили нам вчера неплохое "наследство" /DJIA +3,14%, S&P 500 +3,81%, нефть +5%/, поэтому сегодня с утра по инерции мы можем еще немного проехаться вверх на отложенном спросе. Однако, вряд ли российским "быкам" захочется долго тянуть лямку в одиночку, тем более в условиях сильной локальной перекупленности, все настойчивей требующей разрядки в виде коррекции /с начала марта наш рынок практически без откатов вырос уже более чем на 40%/. Так что не исключено, что закрывать неделю мы будем на вчерашних уровнях или чуть ниже, поскольку спекулянты, скорее всего, захотят сократить свои позиции перед выходными. Напомним, что с 14 апреля в США плотной волной пойдут отчитываться за первый квартал крупные корпорации и банки /во вторник это Goldman Sachs, Johnson&Johnson и Intel/ , чьи результаты могут преподнести не самые приятные сюрпризы даже с учетом имеющихся весьма пессимистичных прогнозов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter