Позитивные настроения вернулись на рынки Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные настроения вернулись на рынки Европы

5 декабря 2019 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В среду, 4 декабря, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории. Несмотря на усиление напряженности между Китаем и США, у инвесторов появились надежды на возможность заключения первой фазы торгового соглашения.

По заявлениям ряда источников, заявления Дональда Трампа о том, что у него нет дедлайна для заключения торгового соглашения с Пекином, были опрометчивыми и поэтому не следует полагать, что торговые переговоры между сторонами застопорились. Кроме того, появились сообщения о том, что американская сторона рассчитывает подписать соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора до вступления в силу очередного раунда пошлин, запланированного на 15 декабря.

Вышедшая вчера статистика также оказалась на руку быкам. Окончательный индекс деловой активности в секторе услуг Германии и Великобритании составил в ноябре 51,7 пункта и 49,3 пункта соответственно, тогда как аналитики прогнозировали 51,3 пункта и 48,6 пункта соответственно. В то же время, аналогичный индикатор в целом по еврозоне составил, по окончательным данным, 51,9 пункта в ноябре против ожидаемых аналитиками 51,5 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 продвинулся на 0,42%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,27%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,16%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 1,18%, закрывшись на уровне 403,19 пункта.

Французский разработчик видеоигр Ubisoft Entertainment добавил в свой актив 6,1% благодаря улучшению рекомендаций по его бумагам аналитиками Morgan Stanley.

В то же время, акции итальянской компании Atlantia закрылись в плюсе на 2,1% на фоне повышения рекомендаций по ним аналитиками JPMorgan Chase & Co.

Среди фаворитов торгов находился крупнейший в мире производитель предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, рыночная капитализация которого подросла на 1,36% ввиду сообщений о том, что 10 декабря он выплатит промежуточные дивиденды в размере 2,2 евро на акцию.

Хуже рынка смотрелись акции телекоммуникационной компании Orange, подешевевшие на 4,5% после обнародования новой стратегии на ближайшие пять лет.

Американские индексы вновь на рекордных высотах

В среду, 4 декабря, ключевые фондовые индексы США продемонстрировали положительную динамику, вновь отреагировав на комментарии Дональда Трампа, которые в этот раз носили позитивный для рыночных настроений характер. Так, президент США отметил, что переговоры между Вашингтоном и Пекином «проходят хорошо».

Заметим, что слова Трампа лишь укрепили оптимизм, возникший на фоне появившихся в СМИ сведений о том, что стороны близки к решению вопроса о том, какие тарифы будут отменены в рамках первой фазы торгового соглашения.

Между тем вышедшие статистические данные оказались не слишком радостными, однако не оказали значимого влияния на итоги торгов. Так, индикатор занятости ADP в ноябре составил лишь 67 тыс., тогда как ожидалось его увеличение до 140 тыс., а индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за ноябрь оказался на отметке в 53,9% при усреднённом прогнозе рынка в 54,5%.

В отраслевом разрезе компаний всех одиннадцати ключевых секторов в составе индекса S&P 500 продемонстрировали повышение, причем фаворитами стали бумаги энергетических компаний, подтянувшиеся вслед за заметным ростом цен на «чёрное золото».

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,53%, закрывшись на отметке 27649,78 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,63% до уровня в 3112,76 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,54% до 8566,67 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подорожали на $2,33 до $58,43 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале понизилась на $4,20 до $1480,20 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций увеличилась на 0,07% и составила 1,78%.

Компания Johnson & Johnson добавила в свой актив 1,6% на заявлении о том, что производимая ею детская присыпка Baby Powder не содержит асбест. Напомним, что ранее управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявило, что в данном продукте компании были выявлены следы этого канцерогенного вещества.

При этом котировки компании сферы онлайн-бронирования билетов Expedia подскочили на 6,2% на фоне новостей о том, что её исполнительный и финансовый директора уходят со своих постов ввиду несогласия с советом директоров по вопросам ключевой стратегии бизнеса.

Между тем рыночная капитализация производителя продуктов питания Campbell Soup увеличилась на 1,9% благодаря превзошедшей ожидания аналитиков квартальной прибыли и несмотря на не дотянувшие до них продажи. Так, скорректированная прибыль за три месяца с окончанием 27 октября составила 78 центов на акцию при усреднённом прогнозе рынка в 71 цент на бумагу. При этом продажи в рассматриваемом периоде сократились на 0,9% г/г до $2,18 млрд, тогда как аналитики в среднем ожидали $2,19 млрд.

Больше двух третей бумаг в составе индекса "голубых фишек" закрылись в "зелёной" зоне, причем наибольшие темпы роста, кроме акций Johnson & Johnson, показали котировки JPMorgan (+2,0%) и Goldman Sachs (+1,7%), а в числе аутсайдеров, оказались бумаги Boeing (-0,9%), Cisco Systems (-0,9%) и Visa (-0,7%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter