McDonald’s - король фастфуда или стагнирующий гигант? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


McDonald’s - король фастфуда или стагнирующий гигант?

5 декабря 2019 Admiral Markets | McDonald's Corp.
Пожалуй, первое, что приходит в голову, когда речь заходит о фастфуде - это компания McDonald's, основанный почти 80 лет назад гигант индустрии с почти 38 тысячами ресторанов по всему миру. В следующем году он будет праздновать юбилей - 80 лет со дня создания первого ресторана в Чикаго. Но масштабы бизнеса не всегда означают рост акций.

McDonald's можно назвать стабильно растущей компанией и именно таковой она и являлась, пока стоимость акций не "забуксовала" на отметке 220 долларов за акцию и затем опустилась в район 190 долларов к ноябрю 2019 года. Казалось бы, нет ничего особенного в том, что акции сделали коррекцию на 13-14 процентов, ведь существует немало бумаг, которые стабильно двигаются вверх, делая время от времени технические откаты.

Но падение акций McDonald's произошло на фоне новых максимумов на остальных акциях. Индексы каждый день бьют новые рекорды, а самый известный индекс, S&P 500, с августа 2019-го до конца ноября смог прибавить 10 процентов, в то время как McDonald's за тот же период потерял в стоимости седьмую часть и начал погружаться в паутину интриг и скандалов.

Что же делать инвесторам, которые любят стабильные акции, такие как McDonald's или Coca-Cola? Останется ли гигант фастфуда такой же стабильной и привлекательной компанией? Стоит ли считать мультипликаторы и коэффициенты по компании все еще интересными и как минимум не сильно переоцененными? Что может стать своего рода "черным лебедем" для акций компании? Есть ли риски роста конкуренции в индустрии и что делают в последнее время инсайдеры: избавляются от падающих акций или покупают, считая снижение на 14 процентов хорошей возможностью?

Акции Макдональдс - Краткое введение в историю
Наверное, ни один гурман в мире не сможет похвастаться тем, что не пробовал бургер в McDonald's или не наслаждался куриными наггетсами после работы. Как же удалось основателям, а позже уже и нескольким поколениям менеджеров, создать и сохранить такой имидж или даже культ в весьма незамысловатой и высококонкурентной индустрии?

Итак, на дворе 30-ые годы прошлого века, и потерявшие из-за Великой Депрессии работу братья Ричард и Морис (они же Дик и Мак) решили открыть небольшой кинозал. Предшествующий этому опыт работы в Голливуде должен был помочь братьям в этом бизнесе, ведь они умели сооружать декорации, чем собственно и занимались в Голливуде. Ничего дельного из этого не вышло и братья переквалифицировались в рестораторов, открыв у дороги небольшую закусочную.

Оборот скоро достиг 200 тысяч долларов в год (можете представить, сколько это в пересчете на сегодняшние доллары, с учетом инфляции?). Закусочная становилась популярной, и Мак и Дик решили поставить дело на поток, соорудив что-то вроде конвейера. Кстати, логотип McDonald's в виде буквы "М", похожей на две золотые арки, украшал ресторан уже тогда - тут снова братьям помог опыт декораторов Голливуда.

И все же, это был еще не тот McDonald's, который мы знаем и "настоящим" ресторан McDonald's стал после появления в бизнесе другого человека. Его звали Рэй Крок, и его история началась с того, что, будучи собственником фирмы по продаже барных миксеров, однажды он получил достаточно крупный заказ на 10 миксеров. Может, 10 это не так много, но если учесть, что заказ сделан был теми самыми братьями из придорожного кафе, то объем уже казался достаточно большим, и это не могло не вызвать подозрений у Рэя Крока. «Либо я ничего не понимаю в жизни, либо парни нашли новый способ извлечения денег из миксеров», – сказал себе Крок и взял билет на ближайший поезд.

Каково же было изумление Крока, когда он прибыл в Сан-Бернардино, маленький городок, где располагалась первое заведение McDonald's, и увидел у заведения с двумя золотистыми арками в виде буквы "М" громадную очередь. Его удивила даже не столько сама очередь, а то, что она двигалась с бешеной скоростью. Своего рода конвейер Форда в индустрии общепита. Крок понял, что система настолько универсальна, что будет работать в любой точке мира. И знаете, что он сделал? Бросил свой бизнес по продаже миксеров и пошел работать сейлзом (агентом по продажам) в сеть, которая и сетью-то стала благодаря ему, Рэю Кроку.

Мало того, что предприниматели начали открывать рестораны в разных уголках страны, так еще и на поток была выставлена продажа франшиз, за которую платили по 950 долларов и позже отчисляли 1,9 процентов с продаж, откуда полпроцента шло братьям Дику и Маку. Рестораны открывались всюду, и сети принадлежит масса рекордов: к примеру, один из рекордов был установлен в 1990 году в Москве, когда в первый же день работники ресторана накормили 30 тысяч посетителей. Позже рекорд был побит уже пекинским McDonald's, и цифра дошла до 40 тысяч.

Открытие ресторанов по франшизе не обошлось и без казусов. Когда в 1971-ом году известный миллиардер Ден Фуджита открывал свой первый McDonald's, он написал письмо с громким заявлением: «Если мы будем есть гамбургеры и картошку тысячу лет, мы станем выше, наша кожа побелеет и из брюнетов мы превратимся в блондинов». Понравилась ли японцам идея стать блондинами или вкус еды, а может скорость обслуживания, но уже в 90-х в Японии было 2500 ресторанов McDonald's. Вот такие культурные особенности продвижения сети быстрого питания.

Акции Макдональдс - Курс на фондовой бирже
Хороший рывок акции проделали летом 2015-го года и, завершив долгий период бокового движения, всего за 4 года удвоились в стоимости. В течение предшествующих скачку нескольких лет бумага не могла уйти выше 100 долларов за акцию, а уже летом 2019-го года котировки достигли 220 долларов. Вероятно, рост индексов и благоприятная ситуация в экономике способствовали бурному росту акций, но, как говорят на Wall Street - "деревья не растут до небес", и уже осенью 2019 года на первой же неблагоприятной отчетности акции сделали 14%-ную коррекцию, опустившись ниже 190 долларов за акцию.

Итак, на графике за последние 12 лет мы видим хороший рост с 50 долларов за акцию до 220 долларов, который имел три фазы: рост с 2011 по 2012, консолидацию с 2012 по 2015 и такой же бурный рост в последующие 4 года. Акции удвоились в первую фазу и в третью (с 50 до 100 и со 100 до 220). Вероятно, сейчас (осенью 2019 года) бумаги находятся в стадии коррекции и станет ли это техническим откатом или разворотом, мы узнаем лишь после пробоя (или отскока) сразу нескольких сильных уровней на глобальном месячном графике: 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (красная линия), уровня поддержки (зеленая линия) и восходящей трендовой линии (голубая линия).

McDonald’s - король фастфуда или стагнирующий гигант?


Источник: Admiral Markets MetaTrader, MCD График Monthly - диапазон данных: с 1 апреля 2007 года по 27 ноября 2019 года. - Доступ осуществлен 28 ноября 2019 года в 06:45 GMT. Обратите внимание: прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов.
Акции McDonald's - Дивиденды

На сегодняшний день компания выплачивает 1,25 долларов квартального дивиденда, что дает 5-долларовую выплату в годовом исчислении. Держатель каждой акции получает 5 долларов суммарно, и его дивидендная доходность по текущей стоимости акции равна 2,55 процентам, что является весьма средним показателем как по индустрии, так и по акциям, входящим в S&P 500.

Иными словами, инвестор, купивший акции McDonald's по текущей цене (а котировки на ноябрь 2019 года находятся в районе 192-196 долларов), получив 5 долларов за год, обеспечит себе доходность вложений на уровне 2,55 процентов. Конечно, такая доходность будет актуальна при сохранении или росте текущего уровня выплат. Дивиденды выросли до 1,25 долларов за квартал лишь с текущего квартала и будут актуальны для тех, кто купит акции не позднее 30 ноября 2019 года. Сами же дивиденды поступят на счет уже 16 декабря. Кстати, дивидендные выплаты растут на 6,86 процентов в год.



Источник: сайт McDonald's, величина дивидендных выплат за 2018-2019 годы.
Котировки акций McDonalds - Анализ графика

Анализ месячного графика мы уже провели чуть выше и убедились, что долгосрочный тренд восходящий, но текущая коррекция может оказаться разворотной, особенно если индексы пойдут вниз. Пока на рынке сильный восходящий тренд, стоило бы ожидать именно коррекции, которая, вероятно, уже получила поддержку сразу от нескольких уровней и факторов. Давайте рассмотрим этот момент на дневном графике.

Текущая коррекция оказалась весьма серьезной для достаточно короткого промежутка времени. Капитализация компании за пару месяцев упала на 12-14 процентов. На графике ниже видно, что котировки коснулись предыдущих пиков и сделали ровно 23 процента по Фибоначчи. Так же чуть ниже проходит восходящая трендовая линия (голубая линия), способная поддержать в случае дальнейшего падения. Вероятно, текущие уровни являются достаточно привлекательными для кратко- и среднесрочных покупок, ведь сразу несколько факторов могут оказать положительное воздействие и заставить быков снова покупать акции.



Источник: Admiral Markets MetaTrader, MCD График Daily - диапазон данных: с 8 июля 2015 года по 27 ноября 2019 года. - Доступ осуществлен 28 ноября 2019 года в 06:55 GMT. Обратите внимание: прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов.
Зачем покупать акции McDonalds

Помимо технических факторов, которые дают сейчас скорее бычьи сигналы, стоит обратить внимание на финансовые показатели компании и мультипликаторы.

Если пройтись по основным мультипликаторам, то становится ясно, что у корпорации есть как сильные, так и слабые стороны. К примеру, анализ рентабельности показывает, что McDonald's работает с довольно большой маржой. Gross Profit 52%, чистая рентабельность, достигла 28 процентов, что существенно выше, чем у конкурентов. Указанная выше дивидендная доходность и показатель P/E (коэффициент цена-прибыль) говорят о весьма средних цифрах и соотношениях.

Помимо среднеотраслевой дивидендной доходности у компании также средняя по рынку окупаемость по P/E, которая сейчас (осень 2019 года) равна 25, что даже чуть выше аналогичного показателя по индексу Dow Jones и S&P 500, коэффициент по которым равен 19.3 и 20.9 соответственно.

Еще один интересный фактор кроется в действиях инсайдеров. Довольно непривычно видеть абсолютно нехарактерную для текущего и почти всех растущих рынков картину - покупки инсайдеров. Инсайдерами называют тех, кто входит в ТОП менеджмент компании или имеет пакет акций от 5 процентов и выше. Обычно, когда биржи растут в течение продолжительного времени, инсайдеры продают подорожавшие бумаги. По крайней мере если взглянуть на действия инсайдеров практически любой компании, то можно увидеть как менеджмент продает на каждом пике все больше и больше собственных бумаг, тем самым фиксируя прибыль.

Инсайдерские сделки с 01/11/19



С другой стороны, довольно жесткие корпоративные правила и порядки также можно отнести к факторам риска, хотя с другой стороны у такой политики найдется немало сторонников. Как вы можете заметить по графику, последняя волна, когда на Макдональдс акции цена снизилась, пришлась на начало ноября 2019-го года и была связана с тем, что в корпорации всегда считалось табу. Как известно, генеральный директор McDonald's был уволен из-за скандала по поводу отношений с сотрудницей, что запрещается правилами компании.

Оказывается, несколько десятков лет назад, когда Крок создавал империю, он запретил корпоративное взаимоотношение полов. "Их в корпорации не должно быть", - говорил он. Да и изначально в сети, особенно за кассой, работали одни мужчины. И знаете, почему? Клиент мог заигрывать с официанткой (что и случалось в реальности) и тем самым тормозить процесс обслуживания, что для сектора фастфуда весьма критично. Правда, позже запрет был снят, но строгие правила ношения одежды остались. Вызывающая внешность и одежда могли довести вплоть до увольнения.

Так что строгие правила и беспрекословное следование нормам корпоративной этики скорее отражает сильные стороны корпорации.
Акции Макдональдс - Слабые стороны

Если говорить о рисках, то, как и в любом бизнесе, они всегда актуальны, и индустрия общественного питания и фастфуда не исключение. Известных международных сетей, которые присутствуют в любом регионе мира и очень хорошо знакомы европейцам, достаточно много, начиная от Burger King и Hesburger или основанных в 90-ые Chipotle Mexican Grill и заканчивая относительно молодыми, такими как Wendy's. Но конкуренция появилась не вчера. Экспансия McDonald's достаточно активная и, вероятно, не за горами тот день, когда они откроют 40-тысячный ресторан, разместив на нем известную букву "М", напоминающую золотую арку. Помимо владения собственными ресторанами, сеть продает франшизы, которые получили более 5000 предпринимателей со всего мира, работающих под флагом McDonald's.

Можно выделить несколько рисков, свойственных акциям McDonald's:

Возможная коррекция на американских и мировых индексах
Техническая перекупленность и продолжительный откат котировок.
Нарастающее беспокойство по поводу привычек питания и продолжающаяся тенденция и мода на более здоровую еду (процесс не новый и пока не сказался сильно на стоимости акций)

ТОП показателей (на 25/11/19)



Как купить акции Макдональдс с помощью Admiral Markets

Как правило, инвесторы или трейдеры пользуются услугами банков для создания инвестиционного портфеля.

Однако существует более дешевый способ покупки или продажи акций Макдональдс - торговать CFD (Contract on Difference) через торговый счет Admiral.MT5 и платформу MetaTrader5. У вас будет возможность инвестировать во многие инструменты, при этом используя кредитное плечо и имея возможность открывать короткие позиции.

Если вы не хотите использовать CFD, а желаете напрямую владеть акциями Макдональдс, например, чтобы получать дивиденды, вы можете перейти к онлайн-инвестициям через торговый счет Admiral.Invest, используя платформу MetaTrader 5.

Если вы не знаете, как использовать платформу MetaTrader для размещения ордера, выполните следующую процедуру:

Войдите в свой торговый счет MetaTrader 5
Перейдите на вкладку «Вид» и затем "Обзор рынка"
В окне "Обзор рынка" нажмите правой кнопкой мыши, далее выберите "Символы" и введите McDonalds в строке поиска
Выберите McDonalds акции и нажмите «Показать символ».
Щелкните правой кнопкой мыши на MacDonalds акции и выберите Новый ордер, затем Купить или Продать.

Акции McDonalds - Заключение

Акции McDonald's исторически являлись своего рода "тихой гаванью" для инвесторов, и их рост или боковое движение в кризис 2008-го года - прекрасное тому подтверждение. Более того, когда рынки снова начали расти то McDonald's ждал бурный рост в течение следующих нескольких лет. Сейчас акции показали хорошую коррекцию, и если индексы продолжат рост, то акции McDonald's представляют собой неплохую возможность для покупок. Если же глобальные рынки переоценены и кризис уже стучится в дверь, то как раз такие бумаги, как акции McDonald's, будут спасать инвесторов от серьезных обвалов.

Но чудес не бывает, и акции по финансовым показателям не являются сильно недооцененными и торгуются по весьма оправданным и адекватным ценам.
Почему стоит торговать с Admiral Markets

Торговля с Admiral Markets имеет массу преимуществ. С нами вы можете:

Торговать 24 часа в сутки, пять дней в неделю.
Использовать кредитное плечо до 1:500 для профессиональных клиентов и до 1:30 для розничных клиентов.
Торговать с хорошо зарекомендовавшей себя компанией с высокой степенью регулирования (Australian Securities and Investments Commission (ASIC), Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC), Financial Conduct Authority (FCA), Eesti Finantsinspektsioon (EFSA)).
Иметь доступ к самым популярным торговым платформам MetaTrader на компьютере, в Интернете или на мобильном устройстве.
Торговать со спредом от 0 пунктов с Admiral.Prime и напрямую подключаться к поставщикам ликвидности высшего уровня.
Иметь доступ к плагину Admiral Markets MetaTrader Supreme Edition для использования множества продвинутых торговых инструментов, таких как функции Sentiment Trader и Advanced Order, и все это совершенно бесплатно!
Пользоваться политикой защиты от отрицательного баланса. Admiral Markets UK Ltd компенсирует отрицательный баланс на счете профессиональных клиентов в пределах £50,000 на одного клиента. Наши розничные клиенты имеют полную защиту от отрицательного баланса без ограничений по максимальным выплатам.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter