Производитель экшн-камер GoPro: хорошие новости на фоне снижения стоимости акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель экшн-камер GoPro: хорошие новости на фоне снижения стоимости акций

5 декабря 2019 Фридом Финанс | GoPro

Компания — производитель экшн-камер GoPro Inc. (GPRO, NASDAQ) с начала года потеряла почти 10% стоимости акций. Последние отчеты также разочаровывали инвесторов. Однако на этом фоне есть несколько позитивных новостей от GoPro.

В первую очередь, это высокие продажи новых камер HERO 8 и MAX. Новые продукты компании покупатели оценили за высокое качество съемки. Например, Hero 8 получила стабилизацию изображения, матрицу 12 Мп, которая поддерживает видео 4K со скоростью 120 кадров в секунду, и новый внешний дизайн с фронтальным дисплеем. По техническим характеристикам новая камера GoPro несколько лучше предыдущей версии, которая записывает видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

Впрочем, продажи HERO 8 и Max пока не могут компенсировать общего снижения продаж, так как на эти продукты приходится только 10% общей реализации GoPro. Потому не все инвесторы и аналитики Уолл-стрит разделяют оптимизм менеджмента GoPro.

Вероятно, на фоне неудач GoPro хорошей новостью является также рост количества подписчиков ее сервиса GoPro PLUS. По данным компании за ноябрь 2019 г., у нее около 305 000 активных платных подписчиков, что на 66% больше год к году. При цене подписки $4,99 в месяц, это дополнительные $1,5 млн в ежемесячном доходе, или всего 1,1% от выручки. В самой компании отмечают, что 2020 г. GoPro планирует закончить с 600—700 тыс. платных подписчиков, что принесет около $3,49 млн ежемесячно или $10,5 млн ежеквартально.

Таким образом, GoPro сообщает о некоторых положительных факторах своего бизнеса, однако их влияния недостаточно для возвращения компании к росту. В третьем квартале выручка GoPro упала на 54% год к году до $131,2 млн. Компания продолжает тратить денежные средства, запас которых сократился на 70% год к году. При этом долгосрочный долг GoPro вырос до $143,8 млн, увеличившись на 3,4%.

Это трудное время для акционеров GoPro. С одной стороны, у компании есть позитивные изменения, но с другой — на их полную реализацию потребуется много времени. Вероятно, многие инвесторы предпочтут избавиться от акций GoPro еще на этом этапе.

На торгах 4 декабря акция GPRO стоила $3,9.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter