Новый анализ старого исследования. За счет чего выросли акции Biogen » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый анализ старого исследования. За счет чего выросли акции Biogen

6 декабря 2019 РБК Quote | Biogen Сафронов Андрей
Американская биотехнологическая компания Biogen поделились обновленными данными исследования лекарства Aducanumab. Возможно, оно станет первым средством лечения от болезни Альцгеймера

В четверг фармацевтическая компания из Кембриджа Biogen опубликовала новые результаты клинических испытаний препарата Aducanumab. Это лекарство разрабатывается для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Доклад вызвал смешанную реакцию аналитиков. Дело в том, что Biogen не проводил новые испытания, а пересмотрел результаты предыдущего. В марте 2019 года компания отказалась продолжать разработку Aducanumab: еще на ранней стадии анализ не показал положительного эффекта от препарата.

Позже компания решила вернуться к работе над Aducanumab, а данные, представленные общественности в пятницу, представляют собой пересмотренные результаты первого исследования.

С одной стороны в докладе Biogen не было принципиально новой информации. В то же время отчет не содержал явно негативных данных. Это говорит о том, что в скором времени компания направит исследование в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, которое может допустить препарат к массовому использованию, отмечает CNBC.

Акции Biogen отреагировали на новость падением на 3%, но затем пошли вверх и в итоге завершили торговую сессию на отметке +3%.

Почему инвесторы так пристально за этим следят

В настоящее время в мире нет лекарства, способного противостоять болезни Альцгеймера. Существующие препараты помогают бороться с симптомами, но не лечат патологию, которая является причиной заболевания.

Вероятно, универсальное средство для лечения болезни Альцгеймера ученым открыть в ближайшее время не удастся — учитывая сложность заболевания, для борьбы с ним скорее всего потребуется несколько препаратов, пишет издание Quartz. Aducanumab может стать первым из них.

Для бизнеса компании Aducanumab имеет ключевое значение. Когда в марте Biogen объявила об остановке исследований, акции обвалились на 29%, а из капитализации разработчика лекарств за одну торговую сессию испарились $18 млрд. Когда в октября Biogen вернулась к исследованиям, котировки взлетели на 40%.

Аналитики Guggenheim Partners верят в перспективы Biogen. Эксперты ждут роста котировок на 22%. По расчетам Guggenheim, ценные бумаги фармацевтической компании способны подорожать до $365 за штуку в течение года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter