Ожидание движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание движения

6 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчерашний день оказался одним из тех, которые полностью посвящены ожиданию новостей. Данные о состоянии экономики в Европейском союзе подбросили глобальным инвестором щепотку оптимизма, но не более.

Сейчас, пока сделки с Китаем не состоялось, образовался вакуум – все пытаются понять направление, в котором будут двигаться рынки. Саммит НАТО только прибавил геополитических противоречий и способствовал острой дискуссии между странами. С внешнеторговой сделкой все ясно – на условиях, которые предлагает Китаю Трамп, соглашения просто не будет. Напомним, что и в Вашингтоне демократы стремятся всеми способами предъявить ультиматум Дональду Трампу и сместить его с поста президента Америки.

Несмотря на эти события, американский и европейский рынки, а также глобальный рынок международного капитала, находятся практически на абсолютных максимумах. Только четкого понимания дальнейшего движения нет.

В Европейском союзе наблюдают за внешнеторговой войной между США и КНР. Между тем Дональд Трамп покинул саммит НАТО, даже не приняв участие в итоговой пресс-конференции, которая, по его словам, была не уместна. Кроме того, он пригрозил участникам альянса, причем с помощью внешнеторговых рычагов. Трамп хочет принудить страны НАТО к участию в финансировании блока наравне с Америкой. Он призвал всех участников направлять 2% своих ВВП в бюджет альянса. Правда, здесь есть оговорка – в первую очередь речь идет о странах-членах, которые не отчисляют оговоренную сумму в бюджет.

Говоря о странах Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, надо признать, что, судя по настроениям на фондовых рынках, глобальные инвесторы и международные инвестиционные фонды пока еще верят в возможность сделки между КНР и США. Ведь рынки на этой неделе в большинстве своем находятся в равновесии и скромном позитиве. Общие тенденции и неопределенность со стороны КНР и США пока не преобладали над этой частью международного рынка капитала.

Сегодня пятница, и всем интересно, чем закончится торговая неделя на Уолл-стрит. В такой неопределенности и некотором затишье формируются предпосылки к новым и сильным движениям. Лучше подождать. Ведь есть несколько вариантов развития событий: либо нас удивят импичментом в Америке, либо Китай пожертвует мелкой фигурой, чтобы выиграть партию в геополитической игре.

Сегодня же следует осторожно открывать позиции на продажу на американском фондовом рынке. Уровень 3 030,30 и диапазон 3 111,13 – 3 222,23 пункта по индексу широкого рынка Standard & Poor’s 500 уже на экране, а я писал о нем еще в августе.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter