Сюрприз ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сюрприз ОПЕК+

6 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Во время заседания ОПЕК+ рассмотрела возможность увеличения сокращений на 500 тыс. баррелей в сутки. Это более агрессивная попытка воспрепятствовать избытку предложения в следующем году. Тем не менее на сегодня еще остаются вопросы. Например, увеличатся ли официальные сокращения добычи с 1,2 млн баррелей в сутки до 1,7 млн. Или цифра в 500 тыс. баррелей в сутки будет считаться наиболее серьезным достижением?

Также еще предстоит выяснить, как 500 тыс. будет распределяться между всеми странами-производителями. Так, Саудовская Аравия имеет предел добычи на уровне 10,3 млн баррелей в сутки, но в среднем в этом году ее объемы составили всего 9,8 млн. Если лимит будет снижен до 10,1 или 10,0 млн баррелей в сути, то рынок даже не заметит разницы. Саудовская Аравия хочет получить более значительные заверения от остальных членов картеля о соблюдении квот по сокращению добычи. Может быть и так, что новые правила не вступят в силу, пока все участники не договорятся о полном соответствии квотам.

Учитывая, что Саудовская Аравия и Россия пришли к соглашению, с другими странами не должно возникнуть проблем по соблюдению квот. По сути страны ОПЕК сами себя загнали в ловушку, когда в 2016 году приняли решение по сокращению добычи нефти на полгода, при этом неожиданно оказалось, что нефти на рынке гораздо больше.

Тем не менее сокращения позволяют сохранять стабильность котировок в ближайшие месяцы. Ожидается, что в следующем году суммарно США добавят на рынок еще около 1 млн баррелей в сутки, и столько же – Бразилия и Норвегия. При этом суммарный спрос будет находиться на уровне 1,2 млн баррелей в сутки, что будет также мешать росту нефтяных цен.

Что касается IPO Saudi Aramco, существует множество рисков в попытке создать более высокие рыночные цены и более высокую стоимость акций. Повышение означает лишь то, что есть больше возможностей для падения, особенно если рынок воспринимает компанию как переоцененную.

Если акции упадут от цены IPO, все инвесторы, которые купили их вначале, обожгутся. В то время, как завышение цен может произойти с любым публичным размещением акций, IPO Saudi Aramco настолько явно обусловлено политическими целями Эр-Рияда, что вряд ли внушает доверие. Именно по этой причине институциональные инвесторы держатся подальше и не были согласны мириться с высокими рисками.

Цены на нефть будут стабильными. Brent будет торговаться по $63 за баррель, WTI – по $58.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter