Восемь экономистов, которых должен знать каждый инвестор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восемь экономистов, которых должен знать каждый инвестор

8 декабря 2019 Открытие

Для инвестора очень важно находиться в текущем моменте и быть открытым ко всему новому, однако часто новое — это ещё не изученное старое. Проверьте, о скольких экономистах из нашего списка вы слышали.

Адам Смит (1723–1790)

Создатель экономической науки, автор выражения «невидимая рука рынка». Был первым, кто связал благосостояние страны с личным обогащением граждан. Положительно относился к ростовщичеству, предлагал его узаконить и регулировать только размер процента. Под влиянием Адама Смита сформировалось течение классической экономики, которое проповедовало свободные рыночные отношения.

Дэвид Рикардо (1772–1823)

Восемь экономистов, которых должен знать каждый инвестор


Один из последователей Адама Смита. Развивая его мысль, создал собственную теорию земельной ренты, а также теорию процента и прибыли на капитал. Одним из первых высказал мнение, что прибыль на капитал является главным стимулом развития экономики.

Карл Менгер (1840–1921)



Основатель австрийской (венской) школы экономики, тесно связанной с либертарианством. Разработал концепцию маржинализма, которая противопоставила трудовой теории стоимости понятие индивидуального блага. Создал первую в истории научную классификацию благ.

Альфред Маршалл (1842–1924)



Один из первых неоклассиков и отец кэмбриджской школы экономики. Заложил основы современной микроэкономики, внёс весомый вклад в изучение ценообразования, ввёл термин «эластичность спроса». Трактат Маршалла «Принципы экономики» в течение нескольких десятков лет использовался как учебник для университетов.

Чарльз Доу (1851–1902)



Автор самого известного фондового индекса, первый редактор газеты Wall Street Journal. Много лет изучал влияние психологического фактора на тренды, но не писал научных работ, так как не имел экономического образования. Только после смерти Доу новаторские идеи из его статей были собраны воедино и объединены в теорию, которая послужила основой для современного технического анализа.

Джон Мейнард Кейнс (1883–1946)



Основоположник кейнсианского направления мысли, отец макроэкономики. В начале карьеры был последователем Альфреда Маршалла, но потом отошёл от неоклассики и разработал собственную модель. Кейнсианство объединило в себе идею о свободном рынке с элементами вмешательства государства. Самая известная идея Кейнса — борьба с кризисом с помощью искусственного увеличения денежной массы.

Николай Дмитриевич Кондратьев (1892–1938)



Автор теории экономических циклов, известной как «циклы Кондратьева». Теория основана на долгосрочных наблюдениях за общим трендом, которые позволили выявить повторяющийся паттерн — волны, которые происходят примерно раз в 50 лет. Циклы Кондратьева широко используются российскими и зарубежными специалистами для прогнозирования экономических процессов.

Бенджамин Грэм (1894–1976)



Отец фундаментального анализа. Автор книги «Разумный инвестор», которая заложила основы метода стоимостного инвестирования и стала библией для целого поколения финансистов. Учитель и первый начальник легендарного Уоррена Баффетта.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter