State Street: 38% клиентов банка увеличат инвестиции в криптоактивы в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


State Street: 38% клиентов банка увеличат инвестиции в криптоактивы в 2020 году

9 декабря 2019 bits.media
Более трети управляющих активами, которые работают с State Street, заинтересованы в криптовалютах, но пока никто из них не обращался к банку за услугами по их кастодиальному хранению.
Несмотря на отсутствие интереса к кастодиальному сервису, клиенты бостонского банка вкладывают все больше средств в новый класс активов. Согласно опросу 101 клиента State Street, проведенному компанией Oxford Economics, 94% респондентов владеют криптовалютами или сопутствующими продуктами, такими как фьючерсы на биткоин. При этом 38% опрошенных заявили, что увеличат свои инвестиции в цифровые активы в 2020 году, а 45% отметили, что их инвестиции в криптовалюты останутся на том же уровне.
Ранее в этом месяце стало известно, что банк уволил более 100 разработчиков блокчейна. Управляющий директор State Street по разработке цифровых продуктов и инновациям Джей Бьянкамано (Jay Biancamano) отметил, что сокращенные разработчики действовали независимо от его команды, которая сосредоточена на работе над цифровыми активами и доказательствами концепции токенизации с клиентами и третьими лицами.

«Возможность обеспечить хранение и обслуживание цифровых активов – не то же самое, что и построение всей базовой инфраструктуры на блокчейне. Мы можем продолжать заниматься цифровыми активами и решениями для них, и не иметь при этом разработчиков блокчейна в штате. Теперь мы уделяем меньше внимания инфраструктуре и больше внимания решениям для цифровых активов», – сказал Бьянкамано.

Согласно опросу, в котором приняли участие управляющие и владельцы цифровых активов, 62% клиентов банка считают, что токенизация улучшит управление рисками. Кроме того, 55% опрошенных отметили, что это повысит безопасность, а 36% респондентов заявили, что токенизация демократизирует инвестиции для розничных инвесторов или увеличит ликвидность.

При этом клиенты банка, видимо, более оптимистично смотрят на внедрение блокчейна, чем сама организация: 62% опрошенных заявили, что планируют внедрить технологию в свои торговые процессы в 2020 году, а 65% считают, что блокчейн улучшит финансовые продукты. Кроме того, 45% респондентов предполагают, что ETF на биткоин получит одобрение регуляторов США в следующем году. Бьянкамано отметил, что аналогичные инструменты уже и так доступны для крупных инвесторов.

«Честно говоря, институциональные инвесторы уже имеют возможность вкладывать средства в подобные фонды. VanEck занимается частным размещением, а WisdomTree недавно объявила о возможности инвестировать на швейцарской бирже. Хотелось бы, чтобы регуляторы одобрили ETF на биткоин, но я думаю, что возможность инвестировать в BTC через фонды или напрямую уже есть», – сказал он.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter