Кому в ОПЕК жить хорошо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кому в ОПЕК жить хорошо?

9 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Заседание стран ОПЕК+ смогло в некотором смысле стабилизировать цены на нефть на ближайшие месяцы. К 1,2 млн баррелей были добавлены еще 500 тыс. сокращений с января и до конца марта 2020 года.

В целом, как сообщили в четверг, сокращение добычи ОПЕК увеличится до 1,7 млн баррелей. Позже Саудовская Аравия заверила рынок, что продолжит добровольное снижение добычи сверх той нормы, что требуется. В итоге вклад этой страны позволит увеличить сокращения до 2,1 млн баррелей в сутки. Важно, чтобы каждая отдельно взятая страна, входящая в ОПЕК+, строго придерживалась квот, иначе о стабильности нефтяного рынка можно забыть.

Проблемной страной для картеля является Ирак. Он не смог придерживаться сокращений. Помимо Саудовской Аравии, ни у одного другого члена ОПЕК нет такого большого влияния на добычу, как у Ирака. Производство в этом государстве удвоилось за последнее десятилетие – по данным EIA, это 5% от мировой добычи нефти.

Со стороны стран, не входящих в ОПЕК, тяжеловесом является Россия. Наша страна тоже не соблюдала квоты и тем самым оказывала влияние на цены в течение 2019 года. В отличие от своих друзей из Персидского залива, Россия опасается слишком высоких цен на нефть, так как это будет означать рост стоимости бензина, что не понравится населению.

Для многих инвесторов и нефтетрейдеров будет важен баланс спроса и предложения с начала следующего года. Отношения между Америкой и КНР по-прежнему играют ключевую роль для мирового нефтяного рынка. Учитывая тот факт, что после заседания стран ОПЕК+ внимание вновь сместилось на геополитические факторы, связанные с урегулированием торговых споров США и Китая, рынок будет реагировать на внешний новостной фон, а также на публикацию данных по запасам сырой нефти в Америке.

При сохранении всех прочих текущих условий на рынке, Brent будет торговаться по $64 за баррель, а WTI – по $58,90 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter