Рубль настолько самосозерцателен, что не отреагировал на решение WADA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль настолько самосозерцателен, что не отреагировал на решение WADA

9 декабря 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
В выходные дни вышла важная макростатистика по Китаю. Положительное сальдо торгового баланса Китая в ноябре сократилось до $38,73 млрд по сравнению с $41,86 млрд долларов США в том же месяце годом ранее, что оказалось хуже ожиданий рынка, прогнозировавшего профицит в размере $46,3 млрд. Поскольку экспорт неожиданно сократился на 1,1% в годовом исчислении, а импорт неожиданно вырос на 0,3%, это оказалось наихудшим значением положительного сальдо торгового баланса с августа. Сальдо торгового баланса в Китае в среднем составляло 101,65 млрд долларов США за год с 1981 по 2019 гг.

Рынки немного приуныли после вышеупомянутой публикации, так как в пятницу вышла прямо-таки архи-позитивная информация из США, которая буквально разбудила рынки за несколько дней до очередного заседания ФРС США. Количество рабочих мест вне аграрного сектора США в ноябре внезапно подскочило до 266 000 человек, превысив консенсус-прогноз их роста на 187 000. Это привело к тому, что официальный уровень безработицы снизился с 3,6% до 3,5% – самого низкого уровня безработицы с 1969 года. Все эксперты склоняются к мысли о том, что главным фактором, оказавшим столь мощное влияние на это важный статрелиз, стало окончание забастовки профсоюзных работников автомобилестроительного гиганта GM. Это естественным образом скачкообразно увеличило занятость на 41 300 человек, что стало значительной частью общего прироста работников производств на 54 000 человек. Средняя почасовая заработная плата выросла на 3,1% по сравнению с прошлым годом, немного превысив 3%, ожидаемых международными аналитиками.

С учетом того, что в 2019 году осталось всего три полные рабочие недели, настало время подумать о списке биржевых инструментов, «сидя в которых» можно было бы без особых рисков перешагнуть через рождественско-новогодний предпразднично-праздничный сезон. Конкретно, один из наиболее интересных вопросов, способно ли стагнирующее в последние месяцы золото по-прежнему удивлять рынки ралли. И может ли золото каким-либо образом ореагировать на приближающееся вышеупомянутое заседание ФРС.

Цены на золото в пятницу снизились на 1,24% до отметки $1464.70 за тройскую унцию, снизившись в связи с выходом вышеупомянутой статистики, отразившей позитивную ситуацию на рынке труда США в ноябре, резко снизившей вероятность дальнейшего понижения ключевой ставки Федрезерва – по крайней мере, на предстоящем его заседании. В свою очередь, растущие риски того, что американо-китайские торговые переговоры начинают увязать в очень некстати разгорающихся дипломатических войнах из-за полярного отношения их сторон к событиям в Гонконге, наверняка материализуются, но не сейчас, а позже – возможно в конце февраля-марте, и в том случае, если Китай по окончании празднования Нового года по Лунному календарю будет по-прежнему уклоняться от согласования даты очередной встречи на высшем уровне без предварительных условий (что тоже очень важно!)

Не стоит забывать, что конец года – традиционный «низкий сезон» для «защитной гавани», поэтому ожидать от золота ралли при любом развитии событий – не слишком продуктивно. Однако грядущий год будет бурным на события, могущие на любом этапе вызвать «бегство в качество», бенефициаром чего будет, в том числе, и золото. Мы видим отметки $1580-1600/oz вполне достижимыми – особенно, учитывая растущую вероятность смены парадигмы высокого обменного курса доллара под давлением Дональда Трампа.

Рубль сегодня слегка ослабевает, однако движения его котировок по-прежнему едва заметны: с открытия потери в паре с долларом составили всего несколько копеек, и курс даже никак не отреагировал на поступившее решение WADA об отстранении российской сборной от участия в предстоящей олимпиаде в Токио. По состоянию на 13:45 МСК актуальное значение для рубля в паре с долларом составляет 63,75 за доллар. В паре с евро актуальные на данный момент уровни составляют 70,52, что на 15-18 копеек хуже значения в то же время дня в прошедшую пятницу.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter