GM избавился от всех заводов в России. GM продает "АвтоВАЗу" свой последний актив в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GM избавился от всех заводов в России. GM продает "АвтоВАЗу" свой последний актив в России

9 декабря 2019 1ПРАЙМ | General Motors
Групнейший производитель легковых автомобилей в России — «АвтоВАЗ» — выкупает у General Motors 50% в GM-Avtovaz. Как сообщает «АвтоВАЗ», таким образом, совместное предприятие станет 100% компанией группы и будет в дальнейшем выпускать автомобили под брендом Lada.

«АвтоВАЗ подписал соглашение с General Motors о выкупе 50% акций тольяттинского СП GM-Avtovaz у американской компании. Совместное предприятие станет 100% аффилированной компанией группы „АвтоВАЗ“, — говорится в релизе компании.

Стороны не раскрывают финансовые подробности сделки.

»В рамках соглашения завод, принадлежавший СП, в течение определенного периода времени продолжит выпуск и продажу автомобилей Niva под маркой Chevrolet, а в дальнейшем автомобиль получит беджи Lada. Никаких изменений для сотрудников обеих компаний не планируется. Действующие контракты с поставщиками и дилерскими центрами Niva остаются неизменными в течение переходного периода. Также в перспективе компания GM-Avtovaz будет переименована", — отмечается в сообщении.

Ранее ФАС РФ сообщила о том, что одобрила ходатайство «АвтоВАЗа» о покупке 50% СП GM-Avtovaz.

«ФАС России рассмотрела ходатайство акционерного общества „АвтоВАЗ“ о приобретении 50% голосующих акций зарегистрированного на территории РФ закрытого акционерного общества „Джи Эм-АвтоВАЗ“, а также прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности зарегистрированным на территории РФ закрытым акционерным обществом „Джей Ви Системз“, поданное 08.11.2019, и установила, что сделка, заявленная в ходатайстве, не приведет к ограничению конкуренции», — говорится в сообщении.

GM-Avtovaz, зарегистрированное в 2001 году совместное предприятие на паритетных началах General Motors и «АвтоВАЗа», занимается выпуском единственной модели — внедорожника Chevrolet Niva. После ухода в 2015 году GM из России эта площадка оставалась единственным активом американского концерна в РФ. По итогам 2018 года GM-Avtovaz снизил производство Chevrolet Niva на 3% — до 31,9 тысячи автомобилей.

«Я благодарен нашим партнерам из GM за более чем 18-летнее плодотворное сотрудничество. В рамках соглашения „АвтоВАЗ“ получит второй классический внедорожник в линейке автомобилей. Предложение Niva органично дополнит легендарный 4x4 и поддержит дальнейшее развитие „АвтоВАЗа“. Исторически производственные процессы СП глубоко связаны с основной площадкой „АвтоВАЗа“ в Тольятти, что является отличной отправной точкой для дальнейшего развития с целью повышения уровня удовлетворенности покупателей нашей знаменитой Niva», – заявил глава «АвтоВАЗа» Ив Каракатзанис.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter