Структура капитализации американского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Структура капитализации американского рынка

10 декабря 2019 Живой журнал Рябов Павел
Капитализация всех обращаемых на рынке американских публичных корпораций (4477 компаний) составляет 33.5 трлн долл. 2019 год примечателен многими аспектами. Сырьевые компании занимают самую низкую долю (10%) за ВСЮ (более, чем столетнюю) историю существования американского рынка! Под сырьевыми компаниями понимаются нефтегазовые, угольные, металлургические (в любой форме), первичная химия и переработка и коммунальные услуги.

Структура капитализации американского рынка


Растет вес технологических и финансовых компаний в структуре всей капитализации рынка. Если технологические наращивают максимальную долю с начала нулевых, то финансовые наибольшую долю с 2008. Телекоммуникационные (услуги связи) теряют вес до минимума с середины 90-х. После агрессивной экспансии фармацевтических компаний в 2010-2015, сейчас они стабилизировали свою долю в общей капитализации с тенденцией на снижение. Промышленные компании коммерческого назначения преимущественно теряют вес и находятся вблизи своего исторического минимума (также 10%). Т.е. сырье и промышленные компании сейчас 20% против почти 81% пол века назад. Потребительский сектор (товары и услуги) занимает второе место по капитализации после технологического с долей в 21% с тенденцией на рост доли.

Таким образом, если сравнивать с 2007 годом, то рост доли наблюдается у технологического сектора, потребительского и фармацевтического. Финансовые сектор выходит на уровни середины 2008, но еще ниже заметно своего максимума 2007 (в основном за счет страховых компаний, тогда как банки почти все восстановили). Основной вклад внесли JPMorgan и Wells Fargo. Теряют долю сырьевые и промышленные компании коммерческого назначения.



Сейчас в США 58 компаний с капитализацией больше 100 млрд, которые формируют 15.2 трлн капитализации и занимают 45.3% в структуре совокупной капитализации. Т.е всего 1.3% компаний формируют 45.3% капитализации. Свыше 10 млрд долл капитализации у 522 компаний (11.7% от всех), их вес почти 85% (84.2% если быть точным). Соотношение 10% самых успешных, формирующих доход свыше 80% ничего не напоминает?))

В группе от 3 млрд до 10 млрд 598 компаний (13.4%) и долей в 9.8% (или 3.3 трлн долл) от общей капитализации. Чем меньше капитализация, тем более многочисленная группа. Так от 1 до 3 млрд уже 741 компаний (16.6), но вклад в общую капитализацию лишь 4.1% (1.4 трлн), а самая многочисленная группа до 1 млрд долл стоимости бизнеса. Этих компаний 58.4% от всех публичных на бирже, но вклад в капитализацию ничтожные 1.9% (632 млрд долл).

Чтобы понимать масштаб, всего трем компаниям (Apple, Google и Microsoft) достаточно вырасти или упасть на 18%, чтобы иметь сопоставимый (с мелкими компаниями) положительный или негативный вклад в капитализацию (на 632 млрд). При этом один только Apple стоит в ДВА раза больше, чем 58.4% низко капитализированных публичных компаний.

В следующем посте расскажу несколько необычных особенностей в плане формирования, приращения капитализации за последний год.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter