Акции ОР (Обувь России) - покупка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ОР (Обувь России) - покупка

11 декабря 2019 ИК Церих | Обувь России
Компания третьего эшелона «Обувь России» на рынке торгуется чуть более двух лет (ОР на МБ). С момента размещения акций на Московской бирже цены акций компании снижались и сейчас повторно тестируют минимальные отметки конца 2018 года вблизи 42 рублей за акцию. Многие инвесторы разочаровались в акциях компании; однако, на наш взгляд, все не так плохо.

Компания находится в стадии активного роста. Общая торговая площадь собственных магазинов компании «Обувь России» по итогам полугодия выросла до 58,6 тыс. кв.м. или на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Компания имеет планы по дальнейшему расширению торговых площадей путем открытия новых магазинов. В 2017 был принят план удвоения количества магазинов за 3 года и для этого были привлечены средства на IPO. По этой программе было открыто 914 магазинов. Теперь компания планирует дальнейшее расширение торговых площадей, а также включается стратегия оффлайн- и онлайн-маркетплейсов. При такой схеме затраты на открытие следующих 1000 магазинов будут меньше в пересчёте на один открываемый магазин.

В последнее время компания показывала неплохую динамику финансовых показателей. Так, в первом полугодии 2019 года компания показала рост выручки на 19,8% до уровней 5,384 млрд. рублей. Показатель EBITDA в первом полугодии вырос на 24,8% по сравнению с 1П2018 года. Чистая прибыль компании за тот же период выросла на 3%.

Четких критериев дивидендной политики нет. «Обувь России» по итогам 2017 и 2018гг платит 20% от прибыли по МСФО. По итогам 2017 года выплаты составили 2,32 рубля на акцию, а по итогам 2018 года было 2,36 рубля на акцию. По словам Гендиректора, коэффициент выплат в 20% будет сохранен в ближайшие годы. Можно полагать, что выплаты по итогам 2019 года вырастут как минимум на 3%, а значит, скорее всего, составят не менее 2,43 рубля на акцию. По текущим ценам это соответствует 5,7% дивидендной доходности. Это является весомым аргументом в пользу включения таких акций в портфель. Есть надежды, что заканчивающаяся 31 декабря 2019 года программа обратного выкупа акций компании может быть продолжена и в наступающем году, что станет дополнительным фактором поддержки цен акций компании.

Технически достигнутые уровни цен тоже представляются благоприятными для покупок. Так что представляется возможным пробовать среднесрочные покупки акций компании в расчете на продолжение благоприятной конъюнктуры на мировых рынках. Одновременно можно на малую долю портфеля сделать и долгосрочные покупки. Однако делая такие приобретения, в первую очередь помним о высоких рисках, низкой ликвидности и короткой публичной истории обращения бумаг компании. Дополнительным системным риском, нависающим над нашим рынком, является возможность смены мировой конъюнктуры, и этот сценарий (особенно с учетом низкой ликвидности акций) тоже нужно иметь в виду при возможном приобретении таких акций.

Инструмент: Акции ОР (Обувь России)
Тикер: OBUV
Рекомендация: Купить
Уровень цены: 43
Цель: 50
Срок: 4 месяца

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter