Французский регулятор оштрафовал Morgan Stanley на 22 миллиона долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Французский регулятор оштрафовал Morgan Stanley на 22 миллиона долларов

12 декабря 2019 finversia.ru | Morgan Stanley
Французские регулирующие органы оштрафовали Morgan Stanley на 20 миллионов евро (22 миллиона долларов) по обвинению в том, что его лондонское бюро по облигациям использовало схему «pump and dump» (накачка и сброс) для манипулирования ценами на рынке облигаций.

Во вторник Autorité des Marchés Financiers заявил, что банк манипулировал ценами на французские и бельгийские облигации в июне 2015 года.

AMF сообщил, что штраф связан с манипулированием ценой 14 государственных облигаций Франции (OAT) и 8 бельгийских облигаций (OLO) 16 июня 2015 года, а также фьючерсного контракта OAT.

AMF отметил, что крупная продажа государственных облигаций 16 июня 2015 года нарушила систему торговли облигациями французского MTS Global Market, в результате чего транзакции были приостановлены на четыре минуты, а уровни ликвидности снизились примерно на час.

Morgan Stanley заявил, что намерен подать апелляцию.

«Данная деятельность осуществлялась в соответствии с рыночной практикой, а также как часть роли фирмы и облигаций в качестве маркет-мейкера», - говорится в сообщении банка.

AMF заявил, что 16 июня в 09.20 по местному времени находящаяся в Лондоне компания Morgan Stanley International «агрессивно скупила» фьючерсы на французские, немецкие и бельгийские долговые обязательства на Eurex, бирже деривативов Deutsche Boerse.

Регулятор утверждает, что Morgan Stanley искусственно зафиксировал цены на некоторые облигации на ненормальных уровнях, сославшись на высокие объемы продаж, о которых договорились трейдеры, и на тот факт, что большая сделка банка оказала наибольшее положительное влияние на фьючерсные цены в тот день.

Согласно Bloomberg, AMF считает французские и бельгийские облигации взаимозаменяемыми. По словам следователей, фьючерсы были использованы для повышения стоимости французских облигаций и, в свою очередь, бельгийских облигаций до того, как бюро сбрасывало последние активы.

AMF также заявил, что по утверждению Morgan Stanley, колебания цен были "нормальными", учитывая объемы торгов, и что это случилось в основном из-за исключительных обстоятельств 16 июня 2015 года.

Регулятор также сказал, что Morgan Stanley заявил, что приобретение фьючерсов на государственный долг Франции было частью попытки «ликвидировать дефицитную позицию», и что у банка не было мотивации влиять на ценообразование.

Morgan Stanley является одним из 15 первичных дилеров французских государственных облигаций, которые, как ожидается, обеспечат ликвидность вторичного рынка казначейских ценных бумаг Франции.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter