Будет ли новогоднее ралли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли новогоднее ралли?

12 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Теперь есть некоторая ясность относительно ФРС США. Инвесторы получили то, чего ждали. После 15 декабря также решится вопрос с внешнеторговыми пошлинами. У президента США есть всего несколько дней, чтобы решить, вводить или не вводить новые пошлины на потребительские товары из Китая стоимостью почти $160 млрд – помним, что скоро католическое рождество. Тем более что со стороны официального Пекина уже звучали слова о полной отмене всех санкций в отношении китайского экспорта в США.

Пока что инвесторы и международные фонды ждут встречи экономических и торговых советников Белого дома, которые должны обговорить пошлины. Отдельно стоит упомянуть и об Англии с ее парламентскими перипетиями. Однако ее проблемы отходят на второй план, уступая место ФРС США и внешнеторговой и валютной войнам Америки с Китаем.

В ходе заседания ФРС сохранила базовую учетную ставку на отметке 1,5 – 1,75% годовых. Судя по коммюнике, нас ждет продолжение умеренного роста экономики США в 2020 году.

Кроме того, Джером Пауэлл, выступая от лица Комитета по открытым рынкам ФРС США, заявил, что стоимость заимствований и рефинансирования в экономике пока останется неизменной для всех участников финансовой сферы США. ФРС ожидает, что умеренный экономический рост и низкий уровень безработицы продолжатся до наступления новых президентских выборов в Америке, а это будет уже в октябре следующего года. Так что ждать новых трендов в монетарной политике, скорее всего, не стоит.

Согласно новым прогнозам ФРС, изменений процентных ставок не будет до 2021 года. Меньшинство членов Комитета по открытым рынкам ждут только одного повышения базовой учетной ставки в 2020 году. Но уже никто не предполагает, что в следующем году будут уместны более низкие уровни ставки рефинансирования.

Рынки снова не продемонстрировали внятного движения. Фондовый рынок Америки не поднимается до максимальных исторических значений, располагаясь на уровнях ниже. Возможно, новости из Великобритании пробудят в глобальных инвесторах активность. Иначе новогоднее ралли будет непродолжительным или наступит в следующем году. Нет полной уверенности, что оно даст положительный импульс рынкам.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter