Нефтяной рынок поддерживает IPO Saudi Aramco » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной рынок поддерживает IPO Saudi Aramco

12 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Глобальный нефтяной рынок стабилизировался и не подает признаков резкой волатильности, несмотря на публикацию данных по запасам от энергетических ведомств США. Крупные участники на данный момент не проявляют активности на товарно-сырьевом фьючерсном рынке – они решили дождаться начала 2020 года, чтобы оценить баланс спроса и предложения на фоне соблюдения квот по ограничению добычи странами ОПЕК+.

В связи со стабильными котировками акции Saudi Aramco достигли цели в $2 трлн. Местные и региональные инвесторы приняли активное участие в покупке акций Saudi Aramco, оказавшись в числе первых. Однако Саудовская Аравия находится в зоне риска, поскольку Иран может в любой момент осуществить провокационные действия и повторить события 14 сентября этого года. Пожалуй, сейчас это единственный риск, который может сбить активный рост бумаг Saudi Aramco.

Тем не менее стабильные цены на нефть и возможное их повышение с начала следующего года могут положительно повлиять на интерес иностранных инвесторов.

Согласно отчету ОПЕК, который был опубликован вчера, страны улучшили прогнозы по спросу на нефть в наступающем году. При этом потребление нефти возрастет до 1,08 млн баррелей против 0,98 за аналогичный период этого года.

В этой связи цены на нефть сегодня будут торговаться без особых потрясений – при условии, что геополитический новостной фон также не изменится. Стоимость Brent останется без особых изменений в районе $64 за баррель, а стоимость WTI – возле $59 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter