Le Mond: "Мы видим первые признаки возвращения к политике изоляционизма в США" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Le Mond: "Мы видим первые признаки возвращения к политике изоляционизма в США"

-Вы верите, что в США в этом году произойдет спад?

Да, вероятность очень высока, ибо доверие потребителей быстро ослабевает, семьи не могут брать больше кредитов под залог своей квартиры, кроме того, они очень обеспокоены вопросом работы, рабочих мест. Мы видим все признаки спада.
21 января 2008
-Вы верите, что в США в этом году произойдет спад?

Да, вероятность очень высока, ибо доверие потребителей быстро ослабевает, семьи не могут брать больше кредитов под залог своей квартиры, кроме того, они очень обеспокоены вопросом работы, рабочих мест. Мы видим все признаки спада.

-По Вашему мнению, это серьезная угроза?

Пока слишком рано что-то говорить. Мы не знаем наверняка, насколько широк размах кризиса. Уже несколько месяцев не прекращаются плохие новости и видно, как банки переоценивают величину их сомнительных задолженностей. Спад также вызовет рост числа таких кредитов. И это очень серьезная ситуация.

-Что должна сделать Федеральная резервная систем, администрация Конгресса, чтобы поддержать экономику?

Федеральная Резервная система объявила о своем намерении снижать процентную ставку по прибылям, и президент Джордж Буш, также как и парламентарии – демократы, напомнил о необходимости фискальной помощи. Это всем ясно. Стратегия, которой должно придерживаться правительство, довольно простая. Во-первых, добавочные социальные расходы не дадут быстрых результатов. В первую очередь, нужно снять фискальное давление, и сделать это немедленно. Затем нужно помочь людям, которые получают скромные доходы и вынуждены тратить большую часть помощи, получаемой от государства. Но все эти меры нужно принимать очень быстро.

- Как Вы можете объяснить, что еще шесть месяцев назад никто не мог измерить размах этого кризиса?

Никто не мог вообразить такой кризис. Даже банки, инвестирующие столько денег, были плохо информированы о рисках, на которые они идут. Рейтинговые агентства не выполнили свою работу и плохо просчитали возможные риски. И те зарплаты, которые выплачивали работникам - также одна из причин кризиса. Сейчас понятно, что все ходили по лезвию ножа, все рисковали, но такое поведение, увы, малонаказуемо.

-В вашей последней книге вы предостерегаете от растущих оппозиционных настроений реди американского населения относительно глобализации. Это явление, связанное с конъюнктурой или корни его глубже?

Глубже. Отклонение от системы, длящееся не один год, конечно, выгодно как для потребителя, так и для инвестора, но оно подтачивает основы демократии. Сегодня американцы всерьез обеспокоены своим будущим: рабочими местами, здравоохранением, пенсиями, стоимостью жилья.

Наблюдая за ходом президентской избирательной кампании, можно констатировать нарушение принципов международной торговли, иммиграции и глобализации. Впервые со времен второй мировой войны ни у одной из двух партий нет подходящего (с точки зрения развития свободной торговли) кандидата в президенты. Мы видим первые признаки возвращения к политике изоляционизма в США.

-Не связано ли это также с ошибками, совершенными администрацией Буша?

Конечно, но именно это отклонение, существующее в течение трех десятилетий, характеризуется подрывом системы неравенства. Средняя зарплата в Соединенных Штатах с учетом инфляции едва превышает уровень зарплаты 1970-го года.

Глобализация на руку лишь состоятельным людям. Доход наиболее богатых американцев составляет порядка 20% национального дохода, в то время как на половину небогатого населения приходится лишь 12,6%. Используя французскую терминологию, можно сказать, что движение в этом направлении подрывает наш "общественный договор" и нашу демократию.

Роберт Рейх профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли. В прошлом работал секретарем в администрации Клинтона, сегодня он один из экономических советников Барака Обама, кандидата от демократической партии на будущих президентских выборах США. Автор многочисленных книг, опубликованных во Франции

Перевод статьи Эрика Лесера
(перевод Лариса Макеева, Елена Стажкова)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter