Риторика «супермягкой» Лагард vs вчерашнее выступление Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риторика «супермягкой» Лагард vs вчерашнее выступление Пауэлла

12 декабря 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Федрезерв США, как и ожидалось, сохранил свою базовую ставку в диапазоне 1,5% – 1,75% по федеральным фондам неизменной. Это его последнее решение по ставкам в текущем году. «Опросная диаграмма» отдельных членов группы Комитета по открытым рынкам наглядно указала на отсутствие ожиданий ускорения роста экономики США в 2020 году. Комитет считает, что нынешняя позиция денежно-кредитной политики адекватна «поддержке устойчивого расширения экономической активности», сильной конъюнктуры рынка труда и инфляции вблизи «симметричной» 2-процентной цели Комитета.

Судя по всему, глава ФРС взялся за старое: «отрицание отрицания». Джей Пауэлл крайне неохотно вчера отвечал на вопросы относительно объёмов и продолжительности операции РЕПО – одной из наиболее животрепещущих тем рынков, в очередной раз отказался причислять их к форме QE и обсуждать причины, их породившие. В ходе пресс-конференции он постоянно утверждал, что в американской экономике «риски сбалансированы», и что даже, возможно, придётся бороться с «верхним потолком» инфляции в 4 %. Опять же, просьба журналиста из зала более детально описать причины и условия, при которых мог бы произойти подобный неожиданный скачок долларовых потребительских цен в современных условиях Пауэлл ответил в таком ключе что, дескать, «мы должны быть готовы ко всему». Наконец, Пауэлл отказался обсуждать степень влияния вероятности импичмента Трампа на ситуацию в экономике и рынках, а также крайне туманно высказался в отношении влияния на них торговых войн. Всё это вызывает, откровенно говоря, весьма тягостное ощущение, несмотря на бодрый тон и стилистически безупречно выстроенную речь выступления маэстро. Видимо, в следующий раз всё снова подкрадётся незаметно.

Между тем, президент Дональд Трамп намерен встретиться сегодня со своей командой участников торговых переговоров, чтобы обсудить дальнейшие шаги перед 15 декабря, крайним сроком введения новых тарифов в отношении импорта из Китая. Пока же официально сообщается, что «крупнейшие мировые экономики добились прогресса в переговорах», но Трампу ещё предстоит принять решение в отношении этой роковой даты. Некоторые спекулируют, что президент не будет корректировать собственные планы поступательного введения новых тарифов и рынкам это вряд ли понравится.

Тем не менее, как говорится, рынки не стоят на месте, и сегодняшняя их главная тема – заседание ЕЦБ, на котором будет председательствовать крайне интересная с точки зрения полного отсутствия косноязычия (вероятно, это временный феномен для этой должности) Кристин Лагард. Как управляющий директор МВФ, Лагард часто призывала центробанки проводить стимулирующую денежно-кредитную политику. В последнее время в первую очередь эти призывы адресовались, разумеется, к ЕЦБ. Кроме того, весьма открытая и общительная Лагард продолжает интриговать инвесторов рисуя существенно более мрачную картину мировой экономики, нежели её заокеанский коллега, обычно высказываясь в том ключе, что-де «стакан наполовину пуст». Поэтому Лагард на сегодняшний день рассматривается рынками не просто как «монетарный голубь» (голубка?), но и потенциально существенно более «мягкий» персонаж европейской экономической политики по сравнению с её предшественником Марио Драги.

Новый президент ЕЦБ унаследовала раскол в Совете управляющих банка и стала свидетелем публичных споров после сентябрьских действий Драги. Напомним, ситуация в Италии заставила Драги снизить ключевую депозитную ставку до -0,50% и возобновить программу скупки облигаций темпами, равными €20 млрд в месяц. Немецкие и другие центральные банкиры из северных стран Европы критиковали это решение, в то время как южно-периферийные «голуби» всячески подбадривали и выступали в его защиту. В то время как Драги усилил свои призывы к правительствам «сделать больше», он решил не ждать и принял ещё более радикальные меры по борьбе с нарастающими дефляционными процессами.

Как бы то ни было, экономисты и аналитики сегодня с большим интересом будут ждать пресс-конференции Лагард в 16:00 МСК.

Рубль сегодня при нефти на уровне $64,33 сорта Brent за баррель (по состоянию на 13:30 МСК) – примерно вчерашнем уровне цен – открыл торги с гэпом на укрепление. Хорошие новости второго дня торгов после IPO Saudi Aramco, капитализация которого по рыночным котировкам достигла беспрецедентного значения $2 трлн, а также позитивные ожидания в отношении запланированных на те же 16:00 МСК публикаций данных по ВВП и сальдо торгового баланса РФ предрекают отечественной валюте сегодня ещё один хороший день. Немного омрачают общее благодушие признаки очередной дипломатической войны Москвы – на сей раз не с Вашингтоном, а с Берлином.

В паре с евро рубль всё ближе и ближе подступает к психологически важному уровню 70, торгуясь на данный момент по 70,33. В целом, как мы неоднократно и указывали ранее в обзорах, до конца текущего года с рублём едва ли произойдут какие-то неожиданные метаморфозы. Начало следующего года, за исключением январских праздников, когда рынки остаются «без присмотра», также по-видимому останется за рублём.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter