Сделка есть – но ее никто не видел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка есть – но ее никто не видел

13 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчерашний день на Уолл-стрит оказался днем авантюристов и спекулянтов. Именно они и Дональд Трамп вывели американский фондовый рынок на новые вершины. Снова все воодушевились благодаря заявлениям американского президента в социальных сетях. Ходят слухи, что «первая фаза» внешнеторговой сделки с КНР почти подписана Трампом.

Утренний задор на Уолл-стрит был связан с тем, что, по информации Bloomberg, официальные делегации США и Китая уже пришли к общему знаменателю по условиям внешнеторгового соглашения. Как сообщает агентство, Дональд Трамп даже подписал итоговое решение о реализации «первого этапа» сделки. Согласно ему, китайские власти будут закупать больше продукции американских фермеров и всего сельскохозяйственного сектора экономики США. Кроме того, Thomson Reuters пишет, что для прекращения нагнетания нервозности в бизнес-кругах, США идут на уступки Китаю – они приостановят некоторые внешнеторговые пошлины и снизят другие в обмен на покупку Китаем большего количества американских товаров. Со стороны КНР мы пока не услышали ответа, но рынок к этому времени уже вырос до новых исторических высот.

Пока я не увижу сообщение от официальных лиц Китая, я отказываюсь в эту новость верить, но вполне допускаю мысль, что это не просто слухи. Если эти факты подтвердятся, то рынок акций Америки сможет вырасти до уровня 3 222,23 пункта по индексу широкого рынка акций США Standard & Poor’s 500. Это хорошо, ведь все на глобальном рынке капитала ждали новогоднее ралли.

Вот только есть факты, говорящие о разрастании внешнеторговой войны. Так, Комитет Сената США поддержал законопроект о введении санкций против Турции после операции в Сирии и приобретения российской системы ПВО С-400. Также американские политики одобрили с четвертой попытки резолюцию, которая признает, что в 1915 году в Османской империи имел место геноцид армянского населения турками.

Так что санкции есть. Но что касается КНР, официальных подтверждений от Си Цзиньпина пока не слышно. На Уолл-стрит могут сколько угодно спекулировать на теме «первой фазы» внешнеторговой сделки, я же верю только фактам.

На этой неделе крайне важным событием для Англии и всего Старого Света были внеочередные выборы в парламент. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон одержал уверенную победу на досрочных выборах в четверг. Скорее всего, это позволит ему вывести страну из Европейского союза в ближайшие несколько недель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter