Джон Мейнард Кейнс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джон Мейнард Кейнс

13 декабря 2019 Открытие
Когда на смену застойному викторианству пришёл период кризисов и войн, Кейнс стал символом эпохи и творцом истории в Великобритании. И спустя сто лет мы обсуждаем его идеи, которые навсегда останутся частью экономической науки.

Благородная кровь

Джон Мейнард Кейнс (для знакомых просто Мейнард) родился 5 июня 1883 года в Кембридже. Его отец Джон Невилл был профессором в Кембриджском университете. Наиболее известна его научная работа «Предмет и метод политической экономии» (1891). Мать Флоренс Ада занималась общественной деятельностью. Она была первой в истории женщиной, вошедшей в Кембриджский городской совет, а в возрасте семидесяти лет стала второй женщиной-мэром Кембриджа.

Кейнс и инвестирование

Бизнес был почти такой же важной частью жизни Кейнса, как наука и политика. Он долгое время выполнял обязанности финансового директора Королевского колледжа, а с 1919 года успешно занимался инвестированием на бирже. Доходы от инвестиций позволили ему купить поместье Тилтон, собрать коллекцию редких книг и дорогих картин. В 1929 году он потерял почти все сбережения, но быстро восстановился. В «Трактате о деньгах» (1930 г.), а позже и в «Общей теории» Кейнс много размышлял об инвестировании. Он одним из первых высказал мысль, что инвестиции и сбережения не связаны напрямую. Экономист подключил любимую им теорию вероятностей и создал функцию для определения инвестиционного климата.

Джон Мейнард Кейнс

Джон Невилл и Флоренс Ада Кейнс

Более дальние родственники Кейнса тоже отличались талантами. Дед по отцовской линии был успешным бизнесменом, а семья матери славилась яркими религиозными деятелями. Когда в университете Мейнард увлёкся генеалогией, он отследил свою родословную от XI века и обнаружил среди предков ремесленников, священников, благородных эсквайров и даже одного контрабандиста.

Детство Кейнса прошло в интеллигентной академической среде. Знаменитый этик Генри Сиджвик играл с мальчиком в гольф, а основоположник неоклассического направления Альфред Маршалл пил чай с его родителями. В гости частенько заходили светила экономической науки: Герберт Фоксвелл, Филипп Уикстид, Роберт Гиффен.

Прабабушка юного Мейнарда писала ему: «Мы ждём, что ты вырастешь умницей, потому что ты живёшь в Кембридже».
Мятежная юность

Кейнс был болезненным ребёнком, поэтому начальное образование в основном получал дома. Это не помешало ему в четырнадцать лет выиграть стипендию в Итоне, лучшем английском колледже своего времени. По итогам обучения на счету юноши были несколько десятков грамот и призов за отличную учёбу.


Джон Кейнс (слева) с товарищами по университету

В возрасте двадцати одного года Кейнс поступил в Королевский колледж (King’s college) Кембриджского университета. Поначалу он увлечённо изучал математику, но уже в конце первого курса переключился на этику и философию. В автобиографическом эссе «Мои ранние убеждения» (1933 г.) Кейнс отмечает, что во время студенчества одной из главных книг для него был трактат «Принципы этики» его преподавателя Джорджа Эдварда Мура. Основные идеи этой работы витали в воздухе Кембриджа и объединяли прогрессивных интеллектуалов.

Позже Кейнс напишет: «Одними из главных целей в жизни являются любовь, созидание, наслаждение эстетическим опытом и познание».

Кейнс вступил в полусекретный дискуссионный клуб «Кембриджские апостолы», в котором состояли Джон Мур, будущий историк философии Бертран Рассел, будущий литератор Литтон Стрэчи и многие другие. Вскоре «апостолы» объединились с «Группой Блумсбери», элитарным сообществом представителей новой этики. В него также входили писательница Вирджиния Вулф, художница Ванесса Белл и писатель Эдвард Форстер.

По духу блумсберийцы были близки русским декадентам: презирали буржуазную викторианскую мораль, упражнялись в искусствах, обсуждали вопросы феминизма и пацифизма. Политика их мало интересовала, но в целом их взгляды имели либеральную направленность. Кейнс оставался членом «Группы» до конца жизни.


Джон Мейнард Кейнс

Чертоги разума

После окончания университета Кейнс, неожиданно для многих, сдал экзамены на государственную службу и устроился младшим клерком в Департамент по делам Индии. Эта работа увлекала его как начинающего экономиста, но поначалу была на втором месте после академической карьеры.

В двадцать три года Кейнс защитил диссертацию по теории вероятностей. В отличие от большинства исследователей, которые занимались этой темой, он подошёл к предмету со стороны индивидуальной логики. В его работе не было сложных расчётов, зато много внимания было уделено феномену интуиции.

Теория вероятностей в полном отрыве от практических проблем занимала Кейнса около десяти лет: он продолжал развивать и периодически записывать свои мысли. Результатом стал «Трактат о вероятности», опубликованный в 1921 году.

В последующих трудах Кейнс использовал те же методы, что в диссертации: психологизм, индивидуализм, интроспекцию.

После защиты диссертации Кейнс несколько лет совмещал службу в департаменте и преподавание в Королевском колледже. Он читал лекции по денежной теории, проводил встречи в созданном им дискуссионном клубе, писал статьи в журналы и параллельно исследовал индийскую экономику.

В 1913 году он написал работу «Денежное обращение и финансы Индии», в которой выдвинул предложения по реформированию экономической системы колонии — вполне соответствующие принципам привычного в то время неоклассицизма. В том же году Кейнс стал членом Королевской комиссии по финансам и валюте Индии.

Великая война

Первая мировая война стала переломным моментом в судьбе Кейнса. Он оставил преподавание, переехал в Лондон и полностью переключился на госслужбу. В 1915 году Кейнс получил официальную должность в Казначействе Её Величества (министерстве финансов) и занялся регулированием обменных курсов с союзниками в условиях военного времени.

Война сделала Кейнса влиятельным человеком. Благодаря успехам в сфере финансов он смог продвигать среди высшего начальства свои идеи, а именно ограничение участия Британии в военных действиях. С 1917 года он начал принимать участие в международных переговорах.


Парижская мирная конференция, 1919 год

В 1919 году Кейнс вошёл в состав британской делегации на Парижской мирной конференции. Будучи на тот момент уже последовательным либералом, он выступал против больших репараций для Германии, поскольку считал, что эти выплаты приведут к страданиям мирных граждан. Кроме того, он предложил собственный подробный план восстановления послевоенной экономики. Ни одно из предложений Кейнса не было принято. Он вышел из состава делегации и в том же году написал книгу «Экономические последствия мира», которая стала манифестом для читателей во всём мире. Кейнс назвал Версальский договор и другие послевоенные решения «карфагенским миром» и раскритиковал президентов.
Кризис капитализма

Послевоенные события навсегда отвратили Кейнса от формальной теории. Он сосредоточился на прикладных решениях и вскоре обнаружил ужасное несовершенство сначала британской, а затем и мировой финансовой системы. Вера Кейнса в неоклассическую экономику Маршалла пошатнулась.

Биограф Роберт Скидельски пишет: «Кейнс объявил себя мятежником, восставшим против маршаллианской ортодоксии».

Начиная с 1920-х годов Кейнс был занят поисками эффективной экономической модели. Он жил в Лондоне, работал в различных финансовых компаниях и активно занимался журналистикой. Через несколько лет ему предложили должность в экономическом совете при премьер-министре Великобритании.

В 1923 году Кейнс опубликовал «Трактат о денежной реформе», в котором рассматривал актуальные британские проблемы — инфляцию и рост безработицы — с позиции количественной теории денег. В этой работе Кейнс объединил модернистский и консервативный подходы к экономике: выступил за отмену золотого стандарта и в то же время предложил усиленное государственное регулирование. Уинстон Черчилль, возглавивший Казначейство в 1924 году, провёл ровно противоположную политику. В стране началась дефляция.


Дж. М. Кейнс (справа) и Джордж Бернард Шоу в Кембридже, 1926 год

Эра Кейнса

К Кейнсу начали глобально прислушиваться только во время Великой депрессии. В 1933 году он написал открытое письмо президенту США Франклину Рузвельту. Исследователи до сих пор спорят о том, насколько сильно это обращение повлияло на формирование «Нового курса». Точно известно лишь, что через год после публикации состоялась личная встреча Рузвельта и Кейнса в Вашингтоне.

В феврале 1936 года Кейнс опубликовал свою самую знаменитую работу. «Общая теория занятости, процента и денег» стала настольной книгой для целого поколения экономистов, а также положила начало изучению макроэкономики. Наиболее значимой идеей «Общей теории» считается концепция «управляемого капитализма», в которую входит стимуляция кризисной экономики с помощью искусственного увеличения денежной массы.

Карикатурный потрет Дж. М. Кейнса, 1934 год

У Кейнса появился широкий круг последователей и чуть меньшее число критиков. На тот момент экономисту было уже за пятьдесят. Вскоре после выхода «Общей теории» он перенёс инфаркт и операцию на сердце, поэтому был вынужден отстраниться от научных дебатов. Тем не менее в начале Второй мировой его пригласили в военный комитет при Казначействе, выделив отдельный кабинет и личного секретаря. Кроме того, он был награждён титулом барона, благодаря чему смог войти в Палату лордов.

Почти до самой смерти в 1946 году Кейнс выполнял реальные обязанности: проводил переговоры и предлагал антикризисные решения. Его последним крупным достижением стало участие в создании Бреттон-Вудской мировой валютной системы.


Кейнс и Россия

У Кейнса было сложное отношение к России. Как образованный человек он восхищался русской культурой. Как экономист с большим интересом следил за развитием Советского Союза. Как муж русской балерины Лидии Лопуховой пытался перевезти её родственников в Англию.

В 1925 году экономист с официальным визитом посетил Москву и Ленинград, после чего написал эссе «Беглый взгляд на Россию». Оно начинается со слов: «Чрезвычайно трудно судить о России с позиций здравого смысла».

Первое время Кейнс называл ленинизм сочетанием религии и социального эксперимента. Он не видел за этим явлением интеллектуальной силы, однако ожидал прогресса в новом российском обществе. Позже, побывав в СССР с частными визитами и узнав подробности быта советских граждан от жены, Кейнс использовал более жёсткие выражения: «Это, возможно, худший из известных миру примеров административной некомпетентности и принесения в жертву всего, ради чего стоит жить».
Кейнс и инвестирование

Бизнес был почти такой же важной частью жизни Кейнса, как наука и политика. Он долгое время выполнял обязанности финансового директора Королевского колледжа, а с 1919 года успешно занимался инвестированием на бирже. Доходы от инвестиций позволили ему купить поместье Тилтон, собрать коллекцию редких книг и дорогих картин. В 1929 году он потерял почти все сбережения, но быстро восстановился.

В «Трактате о деньгах» (1930 г.), а позже и в «Общей теории» Кейнс много размышлял об инвестировании. Он одним из первых высказал мысль, что инвестиции и сбережения не связаны напрямую. Экономист подключил любимую им теорию вероятностей и создал функцию для определения инвестиционного климата.


Поместье Тилтон, 2017 год

Наследие Кейнса

В 1930–1940-х гг. ядро кейнсианства находилось в Кембридже. В круг ближайших соратников Кейнса входили местные преподаватели: Джоан Робинсон, Остин Робинсон, Пьеро Сраффа, Ричард Кан, а также аспирант Джеймс Мид. Впоследствии большинство из них стали представителями посткейнсианства — течения, которое пыталось совместить принципы «Общей теории» и отказ от госрегулирования.

В 1950–1970-х гг. появился синтез кейнсианства с неоклассической теорией — неокейнсианство. Его поддерживали Джон Хикс, Пол Самуэльсон и Франко Модильяни. После того как их идеи были подвергнуты критике монетаристами, на обломках неокейнсианства появилось новое кейнсианство, которое существует до сих пор. В рядах его немногочисленных представителей присутствуют нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, бывший вице-председатель ФРС США Стэнли Фишер, бывший глава Отдела расследований МВФ Оливье Бланшар и создатели экзогенной модели экономического роста Грэгори Мэнкью и Дэвид Ромер.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter