Сеть складов Costco порадовала аналитиков, но расстроила инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сеть складов Costco порадовала аналитиков, но расстроила инвесторов

16 декабря 2019 РБК Quote | Costco Хохлова Анна
Costco превзошла ожидания экспертов, но акции все равно упали сразу после публикации квартального отчета. Инвесторы недовольны зависимостью торговой сети от продаж бензина и отсутствием развития онлайн продаж

Чистая прибыль крупной торговой сети Costco достигла $844 млн в последнем квартале. Это на 10% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. В пересчете на акцию это составило $1,90.

Магазины Costco Wholesale представляют собой крупные склады с различными товарами. Покупатели обслуживают себя сами. У компании 785 торговых точек в США и мире. Costco продает товары в розницу в обычных магазинах и онлайн.

Показатель чистой прибыли обошел прогнозы аналитиков, которые ожидали увидеть $1,73 за акцию. Несмотря на это, акции компании снизились.Перед открытием торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже котировки упали на 1% до $294,6. При этом всего с начала 2019 года акции выросли на 46%.

Инвесторам не нравится зависимость Costco от продаж бензина. Значительную часть дохода компания получает именно от этого направления. Costco продает бензин на собственных бензоколонках. Также торговая сеть зависит и от валютной курсовой разницы, потому что множество ее магазинов находится за рубежом.

Выручка Costco составила $36,2 млрд, увеличившись на 5% по сравнению с таким же кварталом в 2018 году. Ожидалось, что выручка будет больше. По словам компании, ее рост замедлился потому что клиенты меньше покупали товары онлайн.

Costco в принципе не развивают онлайн продажи так агрессивно, как конкуренты. К примеру, Target или Walmart. Руководство заявляет, что они скептически относятся к онлайн сервисам и предпочитают, чтобы покупатели приходили непосредственно в магазин.

В предыдущем квартале компания открыла первый магазине в Китае в городе Шанхай. Открыть второй магазин там же, Costco планирует в начале 2021 года. Аналитики считают, что китайский рынок имеет большой потенциал роста для компании на долгие годы вперед. Согласно данным опросов, проведенных Refinitiv, 16 аналитиков рекомендуют покупать акции, 12 — держать и один продавать. Эксперты считают, что цена бумаг Costco увеличится на 3% до $307 за одну акцию.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter