Распадская докопалась до дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская докопалась до дна

16 декабря 2019 ИФК Солид

Покупка Распадская

Акции угольной компании Распадская падают с начала 2019 года, потеряв с того момента примерно половину стоимости и достигнув психологически важной отметки в 100 рублей за акцию. Данный момент можно считать подходящим для покупки бумаг при выполнении ряда условий, прежде всего закрепления выше ключевых уровней и сохранения локального интереса к бумагам компании, который проявился в последние дни. Фундаментальная картина выглядит вполне обнадеживающе. Распадская по итогам 9 мес. 2019 увеличила добычу на 21%, таким образом годовой план по добыче был выполнен раньше времени (в начале декабря). Продажи компании также демонстрируют устойчивый рост – на 6% на внутреннем рынке и на 22% на экспортном направлении. Именно экспорт может стать точкой роста в следующем году, тем более что на рынке металлов ситуация постепенно выравнивается.

Основной проблемой этого года стало снижение цен на уголь на мировых рынках, которые упали примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. Однако рост добычи и продаж позволил компенсировать эту тенденцию в финансовых результатах. Важным событием стало изменение дивидендной политики в марте 2019 года. До последнего времени Распадская не выплачивала дивиденды с 2011 года, но в октябре 2019 направила 2.5 рубля на акцию по итогам 6 мес. 2019. Возможно, выплаты подрастут в следующем году, так как пока доходность меньше средней по российскому рынку.

Тем не менее, рассчитываем на рост бумаг в ближайшее время на основе финансовых результатов и начала восстановления рынка.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter