И снова стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И снова стабильность

16 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Мировые нефтяные котировки остаются стабильными, после того как страны ОПЕК на своем традиционном заседании в начале этого месяца приняли решение об усиленном сокращении добычи нефти в первой половине 2020 года. С другой стороны, оптимизм по поводу частичной сделки между США и Китаем развивает бычьи настроения на нефтяном рынке, несмотря на то что медвежьи основы рынка могут еще присутствовать.

Также стоит учитывать, что профицит нефти с начала года еще будет наблюдаться. Он может составить в среднем 0,7 млн баррелей в сутки. Крупные инвесторы будут внимательно следить за тем, как страны ОПЕК и союзники собираются придерживаться назначенных квот по сокращению добычи.

Баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке играет основополагающую роль. Спрос на энергоносители будет оставаться актуальным, даже несмотря на возможный негативный сценарий замедления экономического развития из-за продолжающихся торговых войн.

Следует помнить, что США будут доминировать в росте нефти и газа в ближайшие пять лет. Восточное полушарие столкнется с дефицитом нефти на фоне глубоких сокращений странами ОПЕК, при профиците на Западе. Такой дисбаланс порой мешает инвесторам трезво оценить истинный уровень мирового спроса и предложения, чтобы адекватно осуществить расстановку сил на рынке.

На этой неделе цены будут реагировать на публикацию данных по запасам сырой нефти со стороны энергетических ведомств США, а также на геополитический фон. Рынок будет оставаться стабильным. Brent сможет торговаться по $65 за баррель, а WTI – по $60 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter