Чьим прогнозам по нефти стоит доверять? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чьим прогнозам по нефти стоит доверять?

17 декабря 2019 OilPrice.com | Oil

Оцениваем точность прогнозов по цене нефти ведущих банков и организаций.

В прошлом декабре мировые эксперты сделали прогнозы по цене нефти на 2019 год, и теперь пришла пора оценить их точность. Тогда подходил к концу второй год действия соглашения ОПЕК+, а нефть обоих ключевых сортов, Brent и WTI, торговалась примерно на $10 ниже текущих уровней. Четырьмя месяцами ранее США вновь ввели санкции против Ирана.

Ниже мы приводим несколько сделанных тогда прогнозов относительно динамики цен на нефть на 2019 год.

Всемирный банк
Прогноз: низкий уровень свободных мощностей в странах ОПЕК чреват дефицитом предложения, который может провоцировать резкие взлеты цен. Средняя цена Brent в 2019 году составит $67 за баррель.

Результат: дефицита предложения не возникло, и большую часть года котировки провели заметно ниже прогнозных оценок. Средняя цена Brent в первом квартале составила $63.30, во втором - $68.30, в третьем - $61.90, а в ноябре - $62.70.

Citigroup
Прогноз: волатильный рынок и средняя цена Brent на уровне $60. Рост добычи в США компенсирует сокращение добычи участниками соглашения ОПЕК+.

Результат: волатильность заметно снизилась по сравнению с 2018 годом, а прогноз по цене нефти оказался излишне пессимистичным. Зато объем добычи в США вырос ровно на те 1.2 млн б/д, на которые участники соглашения ОПЕК+ сократили свою.

Bank of America Merrill Lynch
Прогноз: волатильный рынок и средняя цена Brent на уровне $70 (декабрьский прогноз). Цены могут взлететь до $100 на фоне ограничения добычи в рамках ОПЕК+ и замедления сланцевого сектора США (апрельский прогноз). Цены могут рухнуть до $30-$40, если Китай решит импортировать большие объемы нефти из Ирана, невзирая на санкции США (августовский прогноз).

Результат: ни один прогноз не оправдался.

Минэнерго США
Прогноз: средняя цена Brent на уровне $61

Результат: лучше, чем у большинства указанных выше участников.

Goldman Sachs
Прогноз: в октябре банк сообщил о том, что цены на нефть WTI могут рухнуть до $20, если из-за избытка предложения не останется свободных хранилищ. Впрочем, в прогнозе было отмечено, что вероятность его реализации составляет меньше 50%.

Результат: коммерческие запасы сырой нефти в США с тех пор почти не изменились, а цены к указанным уровням даже не приближались.

Опрос Reuters
В этом августе Reuters опросил 51 экономиста и аналитика, средний прогноз которых по цене Brent в 2019 году составил $65.02. Интересно, что в то время эта смесь ровно столько и стоила.

Результат: довольно хороший результат относительно перечисленных выше участников.

RBC Capital Markets
Прогноз: летом цена Brent может подняться до $80 из-за обострения ситуации вокруг Ирана.

Результат: отличный прогноз, в сентябре котировки краткосрочно взлетели выше $70 после атак на НПЗ Саудовской Аравии, в которых обвиняют Иран.

Иран
Прогноз: этим летом высокопоставленный чиновник страны предсказал, что цены на нефть взлетят выше $100 после первого же выстрела в Персидском заливе.

Результат: в последние месяцы ситуацию в Персидском заливе сложно было назвать спокойной, а пули во время протестов летали в самом Иране. Однако котировки к $100 не приближались.

Eurasia Group
Прогноз: эскалация конфликта вокруг Ирана отправит цены выше $100.

Результат: см. выше.

Опрос Wall Street Journal
Прогноз: в конце этого апреля (спустя неделю после отмены США всех льгот для покупателей иранской нефти) Wall Street Journal опросил рыночных экспертов, и их прогноз по средней цене нефти Brent в 2019 году составил $70 (столько она тогда и стоила).

Результат: опрос подтвердил правило о том, что обычно аналитики делают прогнозы на будущее, отталкиваясь от текущих цен. С тех пор нефть заметно подешевела.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter