Новогоднее ралли с оглядкой на конгресс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новогоднее ралли с оглядкой на конгресс

17 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Глобальным инвесторам на Уолл-стрит не хватает общего понимания перспектив мировой экономики. Ведь как бы ни старался Белый дом уговорить китайскую делегацию подписать именно американский вариант промежуточного документа, в Палате представителей США по-своему решают вопросы. На прошедших выходных Дональд Трамп и китайские высокопоставленные чиновники договорились о первой фазе внешнеторговой сделки, включающей сокращение американских пошлин на товары из Поднебесной, но в Америке еще остаются парламентарии.

Надо признать, что они очень настойчиво отстаивают интересы американского бизнеса и народа. Пока Дональд Трамп убеждал весь мир, что у него и его оппонентов из Китая все идет хорошо, Палата представителей приняла двухпартийный законопроект о безопасных и надежных сетях связи в США. Причем этот документ был одобрен почти единогласно, что уже удивляет.

По сути теперь американскому бизнесу и правительству запрещается покупать телекоммуникационное оборудование у компаний, которые парламент считает угрозой национальной безопасности США. Здесь явно имеются в виду компании, подобные IT-гиганту Huawei. Мало того, что Трамп может оказаться третьим в истории США президентом, которому конгресс объявил импичмент, так еще и сами парламентарии претворяют в жизнь более чем спорные законопроекты.

Вполне возможно, что действиям конгресса удивляться не стоит, ведь контролируемая демократами Палата представителей давно ведет с Дональдом Трампом войну. В самое ближайшее время она проголосует за обвинения, которые предъявлены президенту – считается, что Трамп злоупотребил своими полномочиями в ходе украинского скандала и препятствовал расследованию этого дела конгрессом. Мы же помним о прокурорском разбирательстве, в ходе которого пытались доказать причастность России к выборам президента США – конечно, это событие отошло на второй план, но осадок еще остался.

Наверное, именно поэтому штурм американским фондовым рынком отметки 3 200 пунктов по индексу Standard & Poor’s 500 не завершился уверенной победой биржевых быков. Этот уровень так и остался непокоренным. Глобальный рынок капитала ждет итогов текущей недели, немного повышаясь в ходе новогоднего ралли.

Поводов спешить пока что нет. С импичментом Трампа еще ничего не ясно, а законопроекты, необходимые для выхода Великобритании из состава Европейского союза, будут вынесены на рассмотрение парламента Англии только в будущую пятницу. Фондовые рынки мира растут вслед за Америкой, но чем больше они это делают, тем любопытнее наблюдать, как они игнорируют странные новости.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter