Бычьи настроения на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бычьи настроения на рынке нефти

17 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Нефтяные котировки достигли трехмесячных максимумов на фоне оптимизма участников рынка, ведь страны ОПЕК+ договорились об усиленном сокращении добычи нефти в 2020 году. Вторым фоновым событием выступает ослабление торгового конфликта между США и Китаем.

Многие инвесторы все еще обеспокоены тем, насколько эффективными окажутся дополнительные сокращения ОПЕК+. Может, это просто умная переупаковка существующих реалий? Так или иначе, рынок нефти по-прежнему может столкнуться с профицитом нефти в краткосрочной перспективе. Однако дополнительные 500 тысяч баррелей в сутки, обещанных ОПЕК+, сбалансировали рыночные настроения.

Администрация Трампа ослабила течение торговой войны – Америка согласилась снизить некоторые тарифы и отменить другие. В ответ Китай пообещал закупать огромные объемы сельскохозяйственной продукции. Опять же, трудно отделить реальность от ажиотажа, но факт, что торговая война перешла от эскалации к деэскалации, привел в замешательство многих участников рынка.

Американский сланец также замедляется. На 2020 год существует широкий диапазон прогнозов роста добычи: всего лишь несколько сотен тысяч баррелей в день на нижнем уровне и около 1 млн баррелей в сутки на верхнем уровне. Но очевидное замедление буровых работ и дальнейшее сокращение расходов все больше намекают, что стремительный рост добычи прошлых лет подходит к концу.

Наконец, несколько месяцев назад в заголовках газет преобладали опасения по поводу экономического спада, но США, похоже, перебороли этот страх, по крайней мере сейчас. Новые данные из Китая также показывают улучшение. Впереди еще много подводных камней, но мировая экономика, возможно, только что избежала более глубокого спада.

Все эти факторы в совокупности устраняют некоторые риски для нефти. На прошлой неделе хедж-фонды и другие управляющие денежными потоками совершили самый сильный переход к чистым ставкам на сырую нефть за два года, что является признаком того, что рыночные настроения могут стать бычьими.

В этой связи цены на нефть будут оставаться стабильными. Brent будет торговаться по $65 за баррель, а WTI – по $60.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter