Биржевые площадки США Что и на каких площадках торгуется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевые площадки США Что и на каких площадках торгуется

18 декабря 2019 Открытие Шемякин Алексей
CBOE

Головной офис биржи расположен в Чикаго, есть офисы в Европе, Азии, Южной Америке. CBOE основана в 1973 году и первоначально была площадкой для торговли опционами. В настоящий момент биржа предлагает своим клиентам широкий выбор продуктов: опционы, фьючерсы, ценные бумаги (equities), валюта. CBOE является крупнейшим опционным оператором. Согласно данным сайта биржи, на неё приходится 30% всего ежедневного объёма опционной торговли в США. По объёмам торговли ценными бумагами эта биржа находится на втором месте, на её долю приходится 20% всего дневного оборота США.

Для торговли доступны опционы на индексы, акции и ETF. Также интересным инструментом является фьючерс на биткойн.

Сайт площадки: cboe.com
The Investors Exchange LLC(IEX)

Биржа боснована в 2013 году членами трейдерской команды Королевского банка Канады. Миссией IEX является создание технологий для обеспечения справедливых условий торговли. На этой торговой площадке обращаются только акции. На сайте биржи доступен календарь IPO, также можно посмотреть динамику прибыли на акцию по итогам квартала для каждой торгующейся бумаги.

Сайт площадка: iextrading.com
Miami International Securities Exchange(MIAX)

Опционная биржа. Торги были запущены в декабре 2012 года, в настоящий момент торгуется около 2 600 опционных серий на акции и ETF. Таким образом, эта торговая площадка покрывает 80% всего американского рынка опционов.

Сайт площадки: miaxoptions.com
Nasdaq

Основанная в 1971 году биржа была одной из первых, кто организовал электронные торги. В настоящий момент на этой площадке листинг имеют свыше шести тысяч компаний. Список доступных инвестору инструментов весьма обширный: акции, взаимные фонды и ETF, товары, криптовалюты, иностранная валюта, облигации, фьючерсы. Срочные контракты доступны на индексы и валюты — всего 37. Скринер на сайте Nasdaq позволяет посмотреть полный список доступных инструментов. Кроме акций, листинг на бирже имеют чуть более 3 300 ETF и почти 35 тысяч взаимных фондов. На сайте биржи доступны календари IPO, дивидендов и слияния/дробления акций.

Сайт площадки: nasdaq.com
New York Stock Exchange (NYSE)

Крупнейшая в мире по обороту средств фондовая биржа была основана в 1792 году. На NYSE работает несколько площадок:

NYSE — основная торговая площадка;

NYSE American — для компаний малой капитализации;

NYSE Arca Equites — для торговли ETF;

NYSE American Options — торговля опционами на акции, торгующиеся на NYSE American;

NYSE Arca Options — торговля опционами на ETF;

NYSE Bonds — торговля облигациями.

Intercontinental Exchange (ICE)

Площадка для торговли фьючерсами и опционами. Достаточно просто посмотреть на список доступных рынков, чтобы понять: на этой бирже продаются фьючерсы и опционы практически на всё.

Биржевые площадки США Что и на каких площадках торгуется


Полный перечень торгуемых инструментов доступен на сайте биржи. Остаётся лишь добавить, все фьючерсы — расчётные. Поставки товаров не подразумеваются.
CME Group

Под этим брендом действуют четыре торговые площадки: CME, CBOT, NYMEX, COMEX. В настоящее время группа является крупнейшей в мире биржей по торговле деривативами — фьючерсами и опционами. Между секциями есть определённая специализация по группам срочных контрактов.

Сайт площадки: cmegroup.com

CME

Основная специализация этой площадки — валютные фьючерсы и опционы. В основном торгуются контракты на наиболее известные валютные пары: AUD/USD, CAD/USD, CNY/USD, EUR/USD, GBP/USD, JPY/USD и другие. Также торгуются менее известные валютные пары и кросс-курсы, например, фьючерсы на крону/евро. Срочные контракты на некоторые валюты являются поставочными, например, фьючерсы на японскую йену. Криптовалюты не остались в стороне — можно торговать расчётным фьючерсом на биткойн.

Помимо валютных фьючерсов, на CME имеются контракты на различные индексы как американские, так и международные, например FTSE100. Для некоторых инструментов могут торговаться недельные опционы.

Особенно необычно среди всего этого изобилия исключительно финансовых инструментов смотрятся поставочные фьючерсы на крупный рогатый скот.

CBOT

На этой торговой площадке основное внимание уделено сельскохозяйственным товарам — зерновым и масличным культурам, удобрениям. Фьючерсы на эти товары в основном поставочные, хотя встречаются и расчётные. На некоторые товары могут торговаться недельные опционы. Срочные контракты на удобрения в основном расчётные.

Помимо фьючерсов на сельскохозяйственные товары, на CBOT торгуются финансовые контракты — поставочные фьючерсы на гособлигации США. Для некоторых контрактов предусмотрены недельные опционы.

COMEX

Если для CME и CBOT специализация торговой площадки скорее угадывалась по преобладающим группам товаров, то можно однозначно назвать специализацию COMEX — металлы: цветные, драгоценные и чёрные. Из цветных доступны основные используемые в промышленности: алюминий, медь, цинк, свинец. Из драгоценных — золото и серебро. Золото торгуется как в унциях, так и в килограммах, причём оба вида фьючерсов — поставочные. Из чёрных металлов доступны горячекатаная рулонная сталь и металлолом. Оба контракта — расчётные. Фьючерсы на цветные металлы — поставочные.

NYMEX

Специализация этой торговой площадки — энергоносители, топливо и электроэнергия. Хотя среди всего изобилия фьючерсов встречаются контракты и на сельскохозяйственные товары, например, какао и кофе. Из энергоносителей доступны нефть, уголь, природный газ. Из продуктов нефтепереработки — бутан, бензин, авиатопливо. Практически все фьючерсы из группы энергоносителей и топлива — расчётные. Большинство фьючерсов на электроэнергию — поставочные.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter