Доллар нейтрально реагирует на тему импичмента Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар нейтрально реагирует на тему импичмента Трампа

19 декабря 2019 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В четверг, 19 декабря, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах подрастает после просадки днем ранее.

Вчера, в среду, американская валюта предприняла отскок на фоне понимания игроками того, что еще одного снижения ключевой процентной ставки ФРС рынкам не видать – опубликованная с начала этой недели макроэкономическая статистика по Соединенным Штатам вернула инвестиционному сообществу уверенность в надлежащих темпах восстановления экономики страны. Напомним, что промышленное производство в ноябре увеличилось на 1,1% при прогнозах прибавки на 0,8% и после сокращения на 0,9% месяцем ранее, и число разрешений на строительство домов в ноябре также превысило усредненные ожидания.

Тем временем, по отношению к британскому фунту доллар продолжил укрепление в силу озабоченности игроков валютного рынка тем, что Великобритания в следующем году может покинуть ЕС без сделки.

Что касается событий с импичментом Дональда Трампа, пока реакция американской валюты на эту тему выглядит сдержанной и практически нейтральной – игроки не верят в реалистичность того, что нынешнего президента могут снять с поста.

Накануне палата представителей Конгресса США проголосовала «за» по обоим вменяющимся Трампу статьям импичмента – превышению полномочий и препятствованию Конгрессу, со счетом 230 голосов «за» и 197 «против» по первой статье, и 229 «за» при 198 голосах «против» по второй статье. Теперь процесс перейдет в Сенат, где республиканцы не поддержат вынесение импичмента Трампу. Сам американский президент уверен в непоколебимости собственных позиций и ссылается на свои высокие рейтинги.

Стоит отметить, что календарь макроэкономической статистики на сегодня весьма насыщен показателями по США – ожидаются ноябрьские данные по продажам домов на вторичном рынке и индексу опережающих индикаторов, а также выйдет индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за декабрь и недельные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике EUR/USD ранее состоялось пробитие восходящего канала вниз, и пара все еще может сохранять потенциал просадки в краткосрочной перспективе.

Доллар нейтрально реагирует на тему импичмента Трампа

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter