Изменчивые стимулы роста нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменчивые стимулы роста нефти

19 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Цены отыграли часть своих потерь после того, как Управление энергетической информации сообщило о снижении запасов нефти за текущую неделю. Прибыль составила 1,1 млн баррелей, что соответствует ожиданиям аналитиков. Темпы переработки нефти на прошлой неделе не изменились – 16,6 млн баррелей в сутки. Импорт составил 6,6 млн баррелей в сутки по сравнению с 6,9 млн за аналогичный период предыдущей недели.

Ситуация с ценами на нефть в последнее время приближается к положительному концу шкалы. Американо-китайские торговые отношения, по-видимому, достигли того уровня, чтобы стороны могли договориться о первой фазе сделки.

Свежие экономические данные двух крупнейших мировых потребителей нефти – США и Китая – также были позитивными для цен на нефть. При этом промышленная активность в ноябре выросла. Однако среди инвесторов есть скептики, которым трудно поверить, что при таком улучшении прогноза спроса на черное золото и более сильном сокращении добычи ОПЕК+ перспективы цен являются настолько оптимистичными.

Однако Goldman Sachs и J.P. Morgan не относятся к числу скептиков. Оба банка повысили прогноз цен на прошлой неделе. Тем не менее с начала 2020 года глобальный нефтяной рынок может столкнуться с профицитом нефти в 0,7 млн баррелей. Эффект от сокращений добычи странами ОПЕК+ мы сможем увидеть лишь в феврале.

Крупные инвесторы и нефтетрейдеры будут по-прежнему оценивать геополитический фон, связанный с торговыми войнами, и наблюдать за глобальным спросом и предложением на рынке нефти. Китай и Индия будут ключевыми странами, на которые станут ориентироваться участники рынка, чтобы более рационально оценивать перспективы спроса на энергоносители.

При сохранении текущих условий цены на нефть будут стабильными. Brent будет стоить $66 за баррель, WTI – $61.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter