Импичмент не грозит, но драйверов новых нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Импичмент не грозит, но драйверов новых нет

19 декабря 2019 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 16:50 МСК
Фьючерс на индекс S&P 500: 3196,75 (-0,08%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 8617,25 (-0,04%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,5%; английский FTSE +0,15%; китайский Shanghai Composite +0,01%

Фьючерсы на американские индексы незначительно снижаются перед открытием торгов четверга. S&P 500 удерживается немногим ниже 3200 пунктов. Последняя волна роста была спровоцирована новостями об отмене декабрьских пошлин. Пока драйверы исчерпаны. Поддержавшая импичмент Трампа Палата представителей не напугала участников рынка, ожидающих, что в Сенате он не пройдет.

Импичмент

Вчера Палата представителей проголосовала за импичмент президенту Дональду Трампу. И теперь направит документ в Сенат, возглавляемый республиканцами, для проведения судебного разбирательства. Однако Сенат вряд ли проголосует за отставку республиканского президента. Нужно 2/3 его голосов из 100, притом, что республиканцев в Сенате — 52.

Макростатистика

Обнародованные сегодня данные не добавили поводов для оптимизма. Вторую неделю подряд Департамент труда фиксирует число обращений за получением пособий по безработице на максимальных почти за год уровнях. Если скачок прошлой недели можно объяснить техническими моментами, связанными с выходными, Днем благодарения, то сейчас таких причин нет. За неделю число обращений составило 234 тыс., против прогнозных 225 тыс. Конечно это исторически все еще весьма низкие уровни, но ухудшение здесь будет тревожным сигналом.

Данные по деловой активности ФРБ Филадельфии также оказались слабыми. Индекс составил лишь 0,3 пункта, против прогнозных 8 пунктов. Это самый низкий уровень за последние шесть месяцев.

Торговая сделка

Инвесторы ждут окончательных подробностей по первой фазе сделки, но до января вероятно ничего конкретного стороны не огласят. Участники рынка выражают некоторый скептицизм относительно заявлений американской стороны о готовности Китая наращивать импорт с/х товаров до $40 млрд в год. Китайские чиновники подтвердили, что соглашение по первой фазе достигнуто, но Обе стороны все еще далеки от заключения всеобъемлющего соглашения.

Премаркет

Акции отчитавшегося чипмейкера Micron Technology дорожают на 3,8%. Вчера стало известно, что компания получила лицензию на поставку некоторых продуктов своему крупнейшему клиенту китайской Hauwai. Менеджмент ждет восстановления показателей в третьем финансовом квартале. При этом компания превысила оценки по прибыли за отчетный период, но дала не самый оптимистичный прогноз на текущий квартал.

Хуже рынка выглядят акции производителя удобрений Mosaic (-2%), который сообщил, что сократит производство фосфатных удобрений еще на 150 тыс. тонн на фоне низких цен.

Порядка 1% теряют акции ряда ритейлеров Gap, Macy's, Kohl's Corp.

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной

Импичмент не грозит, но драйверов новых нет

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter