Нефтяная эйфория » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяная эйфория

20 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Текущая неделя для рынка нефти оказалось довольно успешной. Цены на нефть с начала недели выросли в среднем на 2%. В основном, за счет геополитического фона, связанного с переговорами в торговых войнах. Решение ОПЕК+ о более глубоких сокращениях послужило драйвером для возобновления активности со стороны крупных участников рынка и нефтетрейдеров.

Успешность стратегии стран ОПЕК+ по стабилизации глобального нефтяного рынка мы можем увидеть лишь в начале следующего года, когда страны-участницы будут придерживаться соблюдения квот.

Внешний геополитический фон и сланцевая промышленность в США также будут служить рыночными катализаторами и определять будущий курс черного золота. Публикация же данных со стороны энергетических ведомств США не носит стратегический характер влияния на нефтяные котировки, а лишь в моменте способна воздействовать за счет активности спекулятивной составляющей рынка.

Китай и Индия, как основные потребители нефти, будут играть важную роль в следующем году. Крупные инвесторы на товарно-сырьевом рынке будут оценивать общемировой баланс спроса и предложения, ориентируясь именно на эти страны.

В целом нефтяной рынок завершит текущую неделю на позитивной ноте с возможной небольшой коррекционной волной в связи с фиксацией прибылей участниками рынка перед выходными. Цена на Brent будет находиться возле $66,5 за баррель, а цена на WTI – возле $61 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter