Alcoa, потому что все плохо, но вдруг повезет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alcoa, потому что все плохо, но вдруг повезет

21 декабря 2019 Тинькофф Банк | Alcoa Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная идея на грани фола: взять производителя алюминия Alcoa. Дела у компании и отрасли идут так плохо, что скоро Alcoa могут купить более крупные конкуренты. Но это не точно.

Потенциал роста: 20—40% в абсолюте или больше в течение года, если поступит предложение о покупке компании; 5% в течение года, если Alcoa так никто и не купит.

Срок действия: предполагаю, что в течение года кто-нибудь может публично выразить желание купить компанию.

Почему акции могут вырасти: ситуация в отрасли подталкивает крупных игроков к консолидации. Учитывая относительно небольшую, но все же заметную долю Alcoa на рынке, ее могут купить более крупные игроки.

Как действуем: можно взять сейчас примерно за 20,7 $. Или вообще не брать.

На чем компания зарабатывает

Американская компания Alcoa производит сырье, необходимое для промышленности. Структура выручки компании выглядит следующим образом: 65,87% дают продажи алюминия, 31,44% — производство оксида алюминия, остальное — продажи боксита.

География продаж компании весьма разнообразна: США обеспечивают чуть меньше половины выручки компании, следом идут Испания и Австралия. Компания зависит от положения дел в мировой промышленности: если растет производство, то растет и потребление алюминия.

Alcoa, потому что все плохо, но вдруг повезет


Аргументы в пользу компании

Акции упали ниже некуда — можно взять подешевле. На рынке алюминия предложение превышает спрос, что вызвало падение цен сырья и уменьшило выручку производителей. Выручка у Alcoa снижается, а последний год компания вообще убыточна. Инвесторы, конечно, заметили это, поэтому сегодня акции Alcoa стоят очень дешево.






Я всегда был против того, чтобы брать акции какой-либо компании просто потому, что они упали. Акции, в конечном счете, растут от того, как компания зарабатывает деньги или как много способна заработать в будущем. Но есть некоторые факторы, которые могут сыграть в пользу Alcoa и заставить акции расти после такого страшного падения.

Отрасль готова к консолидации. У алюминиевой отрасли очень низкая маржинальность, на уровне 1,73% годовых. Для сравнения: у технологических компаний маржа составляет 12,84% годовых, а в строительстве — 4,76% годовых: заметно лучше, чем у производства алюминия.

Очень низкая маржа и высокая конкуренция должны заставить отрасль консолидироваться. Конкурировать не так страшно на растущем рынке, но в условиях низких доходов и тем более убытков слияния и поглощения это обычное дело: так можно экономить и снижать издержки. Подобное уже имело место в 1999 году: тогда алюминиевая отрасль после долгого периода низких цен, вызванного избытком предложения, пережила волну слияний и поглощений. Возможно, в скором времени эта история повторится.

Alcoa не очень крупный игрок и стоит сейчас всего 3,84 млрд долларов. Компания выглядит как очень привлекательный актив для поглощения более крупной компанией вроде Rio Tinto, капитализация которой около 100 млрд долларов. Поэтому я бы ожидал мощного роста акций Alcoa, если кто-то сообщит о желании купить компанию.



Осторожные надежды на рост экономики за пределами США. По последним данным, производство в США и КНР растет, а это означает рост спроса на алюминий. Для Alcoa это хорошо. Правда, пока непонятно, как будут обстоять дела в Европе, но есть надежда, что в 2020 году производственная активность в мире в целом будет расти лучше, чем в этом году.

Стоит помнить, что потенциальная выгода для Alcoa будет очень небольшой, если вообще будет. На рост спроса крупные производители алюминия ответят еще большим увеличением предложения. Все-таки главная надежда у нас на покупку Alcoa более крупной компанией.

Что может помешать? Буквально все

Спрос на алюминий. Гарантий того, что промышленное производство в следующем году будет заметно расти, нет. Например, Boeing объявила о том, что в январе остановит производство проблемных самолетов Max. От заказов на Max зависит куча других промышленных предприятий, изготовляющих разные детали для этих самолетов, так что спрос на алюминий может снизиться.

Основной драйвер идеи — это лотерея. Консолидация в отрасли может начаться не с Alcoa. Крупные производители могут покупать небольшие заводы вместо такого заметного предприятия, как наш сегодняшний эмитент. Или компания может сама попытаться приобрести кого-нибудь из мелких конкурентов, а от этого ее акции наверняка упадут.

У Alcoa, согласно последнему отчету, общая сумма задолженностей составляет 8,26 млрд долларов. Об этом тоже стоит помнить.

Что в итоге?

Эта идея — для отчаянных спекулянтов. На нее следует выделять только те средства, которые вы морально готовы потерять.

Взять Alcoa стоит тем, кто часто сожалеет: «Эх, знал бы, что компанию купят, взял бы их акции перед поступлением предложения о продаже!» Что ж, теперь вы знаете, что Alcoa теоретически могут купить, — но не знаете, кто и когда захочет это сделать. Это невозможно заранее узнать, если вы не инсайдер. А еще это может вообще не произойти.

Можно взять акции сейчас примерно за 20,7 $ или не брать их никогда.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter