Украинский транзит – без лоха и жизнь плоха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинский транзит – без лоха и жизнь плоха

22 декабря 2019 smart-lab.ru | ОАО "Газпром" Кабанов Глеб
В пятницу вечером, пришла долгожданная новость, Украина и Россия подписали контракт на газовый транзит. Подробности еще не известны, но российские СМИ уже объявили об этом как о «великой победе» на условиях России. Однако сдаётся мне, что Россию руками менеджеров Газпрома, в очередной раз нае@али.

Я конечно не очень разбираюсь в высших материях политики государства, но Газпром, именующий себя не иначе как достоянием России, давно превратился в кормушку для «эффективных менеджеров». Даже рост его котировок в середине уходящего года, когда всего за пару дней акции взлетели на тридцать процентов, не оправдывает того как руководство компании бездарно распоряжаются этим достоянием. Хотя, наверное, правильно будет сказать, что распоряжаются менеджеры действительно эффективно, но в основном на пользу себе любимых.

Я биржевой спекулянт, мне все равно, падает Газпром в цене или растет, но мне за державу обидно. Политика всегда идет впереди денег, и газовый гигант России не может быть в стороне от политических процессов, это нормально. Ненормально, когда «эффективные менеджеры», с завидным постоянством путают свой карман с государственным бюджетом и при этом крайне неэффективно управляют компанией.

Но вернёмся к договору о транзите. В своё время мне на глаза попалась информация о том, что Украина и Еврокомиссия, хотят покупать газ на границе России. Казалось бы, в чем проблема? Продавай небратьям и гейропейцам газ по предоплате и заранее заключённым контрактам, и пускай они там сами между собой разбираются — кто, кому, чего и сколько должен, причём делают это в самой извращенной форме. Так нет же, надо обязательно озаботиться транзитом газа через Украину. Вопрос — зачем? Что-то мне не вериться, что в Газпроме сидят любители бесплатных проблем на свою голову.

Ответ, по-моему, заключается в том, что когда кто-то пытается делать совершенно неадекватные с точки зрения здравого смысла вещи, он явно имеет свой скромный гешефт. Видать недаром Янукович, будь он проклят, посадил Юлю в камеру на казённые харчи.

Я как-то попробовал выяснить, какой экономический смысл в том, чтобы осуществлять транзит газа до границы ЕС и Украины, вместо того чтобы продать его прямо на границе России? Мне так этого сделать и не удалось, в основном попадались какие-то левые отмазки с разной ценой газа для потребителей, не отвечающие на суть вопроса. Однако ответ, как мне кажется, очевиден: — транзит газа через Украину был выгоден, да и сейчас выгоден «эффективным менеджерам» Газпрома, которые через различные серые схемы имеют «небольшую» прибавку к немаленькой государевой зарплате.

С транзитом газа на Украину, Россию еще раз поставили на бабки, а чего — без лоха и жизнь плоха! Если Газпром проиграл Украине во всех судах, имея неограниченные возможности по привлечению самых дорогих адвокатов, значит, контракт был составлен очень плохо, прямо скажем — очень хреново. Можно сколько угодно орать про политические решения Стокгольмского Арбитража, но никто не мешал изначально, при подписании контракта сделать местом судебных разбирательств Москву или, например, Минск, а не хотят судиться в Минске, пусть походят по базару и поищут транзит газа в другом месте, предложение же есть. Можно, например, доставлять газ в Одессу из США и потом транспортировать его в Европу. Уголь из Аризоны они таким образом же везут, газ в Словакии покупают и ничего.

Суть текущего соглашения состоит в том, что транзит газа, через Украину будет продлен. Сколько при этом в будущем удастся отсудить у России, пока никто не говорит. Украина якобы не будет требовать с Газпрома 3 млрд. по решению Стокгольмского Арбитража, а Россия взамен простит Украине долг в 3 млрд. по евробондам банды Януковича. Вы не поняли? Тогда я поясню еще раз — эффективные менеджеры Газпрома, просрали в суде три миллиарда, а заплатили из фонда Национального благосостояния России, т. е. из кармана страны. Почему нет? Газпром это национальная собственность, а собственность подразумевает не только преимущества владения, но и обязанности, вот и платите.

Теперь нас всех пытаются убедить, что три миллиарда это мелочь, пыль российской экономики. Однако я вам скажу, что такое три миллиарда. На три миллиарда долларов можно на один год увеличить бюджеты всех, повторяю всех, городов миллионников России ровно в два раза! Дать людям в регионах денег на инфраструктуру, благоустройство, здравоохранение, образование, а не только бесконечно закачивать бабло в Москву, где «эффективные менеджеры» государственных корпораций построили себе российский аналог Сингапура.

Мне все равно кто заплатит по долгам Газпрома, и я, видя возможный рост стоимости, купил акции этой компании, но я плачу за свои ошибки из собственного кармана, и мне бы очень хотелось, чтобы в отношении «эффективных менеджеров» любой компании действовала такая же мера ответственности.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter