Всё ли хорошо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё ли хорошо?

23 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
В преддверии католического Рождества писать о чем-то плохом нет смысла. Настрой на американских фондовых площадках позитивный. Рынок уже в полном предвкушении новогоднего ралли на Уолл-стрит.

Конечно, многие проблемы остаются нерешенными. Это и внешнеторговая война между КНР и США, и внутренние политические и экономические проблемы Америки, и геополитические локальные конфликты в странах Латинской Америки и Ближнего Востока, и продолжающийся Brexit, и неоднозначные санкции.

Отрицать эти проблемы бессмысленно, но рынок международного капитала и все глобальные инвесторы желают закрывать текущий календарный год исключительно на максимальных значениях – это видно по динамике ведущих американских фондовых индексов.

Подвох в данном случае кроется в том, что сейчас рынок живет надеждой на светлое будущее, но если оно не наступит, то горечь разочарования будет крайне сильной. Это, а также жажда наживы, толкает рынки все выше и выше. В этом есть смысл. Прежде чем устраивать глобальную переоценку ценностей на международном рынке капитала, надо как можно выше подняться, чтобы оттуда, с самой высокой точки рынка, и начинать падение или серьезную коррекцию.

Тем временем мир, похоже, сошел с ума. Мы на пороге существенных движений во многих аспектах мировой политики. Эта мысль зародилась у меня потому, что журнал Time назвал шведскую активистку Грету Тунберг «Человеком года». Как видим, мир проявляет себя крайне иррационально. На популизме ловят прибыль, которая, по итогам текущего года, очень значительная.

Исторические высоты, которых достиг американский фондовый рынок, не вызывают удивления. Но говорить о продолжении текущего тренда становится сложнее. Мне совершенно не понятны глобальные перспективы мировой экономики. То, что мы видим сейчас на экранах, – это аванс от рынка международного капитала. Инвесторы надеются на крайне хорошие итоги в 2020 году и уже делают ставки на позитив, который, судя по котировкам на Уолл-стрит, будет неисчерпаемым.

А что будет, если ситуация окажется хуже прогнозов? Тогда начнется коррекция, а с какого уровня и насколько глубокая она будет, мы увидим в следующем календарном году.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter