Акции Tesla все-таки достигли обещанной Маском отметки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla все-таки достигли обещанной Маском отметки

24 декабря 2019 Вести Экономика | Tesla Motors (SpaceX)
В моменте бумаги производителя электрокаров подорожали до $422,01.

Обещание главы Tesla Илона Маска, когда-то заявившего, что стоимость акций компании достигнут $420 все-таки сбылось. Правда тогда бизнесмен пытался увести компанию с рынка акций, из публичной он хотел сделать ее частной, утверждая, что “финансирование гарантировано”.

Злосчастные твиты эпатажного предпринимателя с последующим скандалом и расследованием SEC, стоившие автопроизводителю миллиарды долларов капитализации, а самому Маску - места председателя совета директоров, отправили акции компании в крутое 16-ти месячное пике. Бумаги Tesla достигли трехлетнего минимума - просев до отметки в $177.

Однако спустя полтора года после эпатажного заявления (твит Маска о планах, связанных с Tesla появился 7 августа 2018 г.), бумаги автопроизводителя все-таки поднялись на заданную Маском высоту.

23 декабря бумаги производителя электрокаров пробили отметку в $422 за акцию, затем немного откатившись и закончив торговый день на уровне $419,22. Рост в итоге составил 3%, а капитализация Tesla превысила $75 млрд.

Основными локомотивами роста акций американской компании стали неожиданно прибыльный третий квартал и позитивный прогноз на конец года. Как писали ранее “Вести. Экономика”, в октябре компания сообщила о выручке в $6,3 млрд, что составляет $1,86 на акцию вместо прогнозировавшихся $0,42. Кроме того, автопроизводитель сообщил о запуске завода в Китае с опережением графика. В результате, акции Tesla взлетели на 20%.

Кроме того, в ноябре Маск объявил о том, что европейский завод будет построен в Германии. Компания, по информации Bloomberg уже согласовала контракт на приобретение земельного участка. Стоит отметить, что в течение 3 кварталов этого года в Европе наблюдался рост продаж электромобилей. В целом все это создало позитивный фон, и в результате твит Маска все-таки стал былью. Хоть и отчасти.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter