Взгляд на ситуацию с курсом рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на ситуацию с курсом рубля

25 декабря 2019 БКС Экспресс | USD|RUB Романовский Виктор
Рубль продолжает переписывать рекордные годовые значения как в паре с долларом, так и с евро. Чего ждать с технической точки зрения по парам USD/RUB и EUR/RUB. Есть ли у них потенциал для роста или в качестве защитного актива интереснее смотрится что-то другое?

Сначала по технической картине пары USD/RUB. Необходимо выделить 3 момента:

1. Доллар в последние дни достиг годового минимума, уйдя ниже предыдущего (июньского) на 0,8%. Годовая амплитуда увеличилась до 8,25% (была 7,4%), что по-прежнему свидетельствует о крайне низкой волатильности этого биржевого инструмента.

2. Впервые за несколько месяцев сформировались выраженные разворотные бычьи сигналы. Впрочем, в условиях упомянутой низкой волатильности их наличие свидетельствует лишь о перспективе отскока наверх, а не о начале серьезного подъема с конкретными целями.

3. Ниже есть несколько уровней поддержки (61 / 60,3), пробой которых в ближайшее время представляется маловероятным. См. график 1:

Взгляд на ситуацию с курсом рубля


Исходя из вышеизложенного текущий момент с технической точки зрения представляется привлекательным для покупки доллара, но не в плане кратко– среднесрочных спекуляций, а если есть необходимость использовать данную валюту в поездках за границу и как средство платежа.

По паре EUR/RUB. Здесь также наблюдается обновление годового минимума, формирование «бычьих» сигналов и близость уровней поддержки (в диапазоне 67). См. график 2:



Все это также делает евро привлекательным для покупки с теми же целями, что и доллар.

Если же рассматривать валютные пары как защитный актив: выбирать между ними или вообще использовать что-то другое (облигации, золото и т.д.), то доллар выглядит интереснее остального.

Почему доллар сильнее евро? Глобально выше волатильность и по доллару иной тренд. По евро уже почти 5 лет идет долгосрочный боковик, доллар по-прежнему находится в многолетней восходящей тенденции. У других альтернативных инструментов, упоминавшихся выше, нет таких явных бычьих сигналов, а по каким-то даже, наоборот, сигналы медвежьи.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter