Предубеждения в инвестициях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предубеждения в инвестициях

26 декабря 2019 Доходъ
Человеку свойственно давать категории денежным суммам в зависимости от источника или ожидаемых целевых трат. В некоторых случаях такой подход может быть полезным. Например, вы можете разделить свои активы на различные "слои", в зависимости от цели инвестирования. Создание пенсионного счёта с длинным инвестиционным горизонтом позволит применить агрессивную инвестиционную стратегию и поможет уберечь деньги от преждевременного использования. "Подушка безопасности" будет инвестирована в консервативные инструменты, подарив ощущение комфортной надёжности.

В других случаях ментальный счёт, наоборот, ведет к иррациональным инвестиционным решениям. Например, если у вас есть большой долг по кредитной карте и при этом вы одновременно держите накопительный счёт на ипотеку, то это пример ошибки, которая ведёт к снижению уровня благосостояния.

Некоторым людям свойственно различать отношение к деньгам в зависимости от источника поступления. Например, вы выиграли деньги в лотерею и считаете, что можете позволить себе потратить их на что-то ненужное или инвестировать с высоким риском. С точки зрения традиционной экономической теории, это ошибка, так как такое поведение ведет к неоптимальному распределению активов, которое в итоге приведет к сокращению полезности и дохода.

Преодолеть это предубеждение можно отдав себе отчёт, что деньги взаимозаменяемы. Нет никакой разницы между 1000 рублей, заработанной тяжёлым трудом или выигранными в лотерею. При принятии инвестиционного решения во время распределения активов просто не обращайте на это внимание. Хорошим помощником в этом может быть наличие грамотно составленного инвестиционного плана, который будет охватывать все ваши инвестиционные цели и содержать целевое распределение активов.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter