Обзор финансово-экономической прессы: Возможная рецессия в США охладит европейскую конъюнктуру; Россия построит железную дорогу в Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Возможная рецессия в США охладит европейскую конъюнктуру; Россия построит железную дорогу в Саудовской Аравии

Der Standard
Джордж Сорос: "Соединенным Штатам грозит кризис"
По мнению Джорджа Сороса, приближается тяжелейший финансовый кризис со времен окончания Второй мировой войны. В интервью он дает свою оценку пакету экстренных мер, предложенныхБушем, которые направлены на стимулирование экономики США.
22 января 2008
Der Standard
Джордж Сорос: "Соединенным Штатам грозит кризис"
По мнению Джорджа Сороса, приближается тяжелейший финансовый кризис со времен окончания Второй мировой войны. В интервью он дает свою оценку пакету экстренных мер, предложенныхБушем, которые направлены на стимулирование экономики США.

Corriere Della Sera
Страх перед рецессией, биржи на грани краха, Европа сжигает 440 млрд
Уолл-стрит спаслась благодаря праздничным дням (вчера торгов не было – отмечался День Мартина Лютера Кинга). Во всем остальном мире биржи пережили один из самых драматичных дней за последние годы, быть может, самый худший после обвала, последовавшего за терактами 11 сентября 2001 года. И все же причиной нового "черного понедельника" является американская экономика. Страхи перед возможнойрецессией в США становятся все более осязаемыми, и пакет налоговых мер, о котором объявил в пятницу президент Буш, все сочли недостаточным.

BBC
Россия построит железную дорогу в Саудовской Аравии
Компания "Российские железные дороги" (РЖД) выиграла тендер на строительство железной дороги в Саудовской Аравии. Общая сумма контракта составит около 800 млн. долларов.Российская государственная компания построит железную дорогу от Аз-Забиры на севере страны до международного аэропорта Эр-Рияда.
Мировые фондовые рынки падают из-за США
Мировые фондовые рынки начали неделю с падения. Кризис ипотечного кредитования в США, грозящий перерасти в рецессию крупнейшей мировой экономики, беспокоит инвесторов как в Азии, так и в Европе.Обвал фондовых рынков начался с Азии. Фондовые торги в Японии закрылись падением индексаNikkei 225 на 3,86%, что стало двухлетним минимумом.
Форум в Давосе откроется на фоне рецессии
С 23 по 27 января практически вся политическая и бизнес-элита мира соберется в Давосе на Всемирном экономическом форуме. Ведущие экономисты и бизнесмены мира съезжаются в Давос в непростое время.Слово "рецессия" у всех на устах, кризис на рынке американской ипотеки привел к потрясениям на финансовых рынках по всему миру, а немало людей считают, что дальше будет только хуже.

Deutsche Welle
В Германии обсуждают пути спасения банка WestLB
В Германии в ночь на понедельник завершилось шестичасовое "кризисное заседание" акционеров немецкого общественно-правового банкаWestLB - он принадлежит земле Северный Рейн-Вестфалия, а также замельным сберегательным кассам. Речь шла о предоставлении пошатнувшемуся банку двух миллиардов евро свежего капитала. В прошлом году у WestLB из-за неудачных сделок с ипотечными кредитами в США возник убыток примерно в один миллиард - и еще один миллиард может быть потерян в ходе обесценивания инвестиционного портфеля. Земельные власти и сберкассы согласились выделить помощь банку, однако потребовали его коренной реструктуризации, что неминуемо приведет к сокращению примерно трети рабочих мест.
Возможная рецессия в США охладит европейскую конъюнктуру
Министры финансов стран зоны евро уже не исключают экономической рецессии в США с негативными последствиями для Европы. Эту проблему они обсуждали в Брюсселе в понедельник, 21 января.Премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер после встречи с коллегами в Брюсселе в понедельник, 21 января, заявил, что перспективарецессии в США сопряжена с риском для экономического роста в зоне евро.
Немецкие политики сравнили компанию Nokia с саранчой
На заводе мобильных телефонов финской компании Nokia в немецком городе Бохуме начались первые увольнения. Акции протеста проводят не только профсоюзы, но и немецкие политики.Руководство финской компании Nokia, которая переносит производство из Германии в Румынию, приступило к первым увольнениям. Потеря рабочего места угрожает в общей сложности почти 4,5 тысячи работающих вБохуме.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter