Украинская гривна стала лучшей валютой 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украинская гривна стала лучшей валютой 2019 года

30 декабря 2019 Pro Finance Service | USD|UAH

Гривна показала лучшую динамику среди более чем 130 валют, отслеживаемых агентством Bloomberg. Однако для Киева дорогая гривна стала настоящей головной болью.

Украинская валюта росла против доллара с самого начала года и до самого его конца, прерываясь лишь на неглубокие и краткосрочные коррекции. Проведение в стране рыночных реформ под эгидой МВФ позволило Банку Украины снизить ставки и перезапустить экономический рост. Все это способствовало росту интереса к гривне.

В этом году курс гривны к доллару вырос на 16.5%, что заметно затормозило инфляцию и позволило многим украинцам остаться дома, отказавшись от поисков работы за границей. Однако дорогая гривна сократила поступления в бюджет от экспорта, на которые рассчитывает официальный Киев.

Первоначально бюджет на 2019 год был составлен, исходя из курса доллара к гривне на уровне 28.2 Позднее он был понижен до 26.4, однако сегодня пара торгуется на 10% ниже, что создает в бюджете дыру размером $1.6 млрд (ProFinance.ru: на графике ниже приведена накопленная разница между прогнозными и реальными доходами бюджета в млрд гривен).

Украинская гривна стала лучшей валютой 2019 года


Рост курса гривны обусловлен притоком иностранного капитала в высокодоходные украинские активы. Экспортно-ориентированный сектор страны, включающий в себя сельскохозяйственные и металлургические компании, а также широкий спектр сторонников президента Владимира Зеленского критикуют Банк Украины за то, что тот удерживает ставки на рекордных для Европы уровнях и не проводит интервенций для сдерживания роста национальной валюты.

В последние месяцы ЦБ страны смягчил денежно-кредитную политику, однако сохранил мнение о том, что слишком быстрое снижение ставок спровоцирует крайне неустойчивый экономический рост.

В пятницу премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что правительство намерено пересмотреть свой макроэкономический прогноз и внести поправки в бюджет. Текущий прогноз по курсу доллара к гривне на ближайший год составляет 27.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter