В год крысы тащим всё в норку! Финансовый мир накануне грандиозного обновления и это огромный риск для всех виртуальных активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В год крысы тащим всё в норку! Финансовый мир накануне грандиозного обновления и это огромный риск для всех виртуальных активов

3 января 2020 Блог Змея
В год крысы тащим всё в норку! Наиболее интересными, по моему мнению, в этот год будут те активы, которые имеют физическую природу, то есть, недвижимость, золото и, возможно, наличные деньги, да и то при условии что в случае финансовых потрясений соответствующий регулятор согласится принять их по текущей цене. Виртуальные активы вроде акций и облигаций, напротив, с каждой неделей будут становиться всё более рискованными, причём это касается даже тех инструментов, которые по мнению нашего неразумного инвестиционного мира вообще не предполагают никакого риска.

На финансовых рынках будут править, в основном, не спекулятивные факторы, а события и политика. Главные драйверы это проблемы с реализацией свежеэмитированных гособлигаций США, грозящие не только дальнейшей монетизацией долга и увеличением темпов количественного смягчения, но и самой настоящей реструктуризацией со списанием всех обязательств перед теми кто не способен постоять за себя, а также президентские выборы, грозящие левым поворотом имени Элизабет Уоррен, что чревато пересмотром всех "правил игры", благоволящих собственникам капитала на протяжении 40 лет.

В год крысы тащим всё в норку! Финансовый мир накануне грандиозного обновления и это огромный риск для всех виртуальных активов

Рисунок 1 - циклический прогноз по доходности 10-летних облигаций США.

Доходности 10-леток с точки зрения циклов находятся на низком старте. Ещё одна впадина на отметке 1.6 (рисунок 1) это максимум, на что теперь способны "медведи", но по фундаменту даже это выглядит очень странно, поскольку ФРС очевидно будет принимать меры, чтобы выпихнуть деньги с депозитных счетов обратно в государственный долг, а для этого придётся снова понижать ставку, по крайней мере, по избыточным резервам. По моему мнению, такой диссонанс приведёт к резкому увеличению наклона кривой госдолга и только потом Федрезерв отпустит титаник в свободное плавание.


Рисунок 2 - циклический прогноз по индексу S&P500.

Фондовый рынок в условиях перманентной монетизации мог бы раздуваться и дальше, но проблемы с реализацией долга рано или поздно вынудят американские власти искать совершенно иные (и совсем неприятные для собственников капитала) решения, так что политика стимулирования инфляции цен и зарплат, увеличение налогов на корпорации и (или) введение налога на капитал уже сейчас является данностью, которую утвердит любой президент, кроме Трампа. Технически, я считаю, что подъём S&P может продолжаться вплоть до уровня 3600 (рисунок 2), но дальше будет сильный провал.

Доллар США в такой ситуации становится токсичным активом, поскольку проблемы на рынке госдолга, выраженного в национальной валюте, за исключением варианта с явным дефолтом, в первую очередь, являются проблемой этой самой национальной валюты - и подобное справедливо как для бесконечной монетизации, на которую может пойти Дональд Трамп, так и для чисто инфляционной политики, более актуальной для демократов. Крупные спекулянты, если судить по СОТ (рисунок 3), продают долг США самыми быстрыми темпами за последние 8 лет, и это наверняка пройдётся катком по доллару.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по US Treasuty.
Синяя линия - Trade Weighted US Dollar Index, красная - позиция asset manager в % от госдолга США.

Наиболее примечательная картина сейчас складывается на паре USDCNY, где, начиная с 2014-го года, демонстрируются прямо-таки идеальные циклические колебания. Растущая стадия в рамках 13-летнего цикла закончена и теперь, вплоть до середины 20-х годов, доллар США будет находиться в медвежьем тренде (рисунок 4). Экономически, это означает не только отток капитала из США, но ещё и кредитное сжатие в самом Китае. В условиях когда кредитная экспансия вовне становится более проблематичной, Поднебесная с её экспортно-ориентированной экономикой рискует повторить опыт Японии 90-х.


Рисунок 4 - циклический прогноз по паре USDCNY.

Удешевление доллара произойдёт против всех основных валют, включая японскую йену, швейцарский франк, Евро и фунт. Британец, воодушевлённый развязкой по Брексит, свой разворот уже застолбил и теперь может спокойно готовиться ко второй стадии подъёма (рисунок 5), тогда как европеец пока что находится в подвешенном состоянии, в ожидании ясности по введению фискальных стимулов (рисунок 6). Политический ландшафт не позволяет решить этот вопрос быстро, но это отнюдь не проблема, ведь нынешняя модель монетарного стимулирования в Еврозоне провалилась и нуждается в переменах.


Рисунок 5 - циклический прогноз по паре GBPUSD.


Рисунок 6 - циклический прогноз по паре EURUSD.

Но удорожание единой валюты более не означает роста периферии. Даже напротив, ведь именно Евро сейчас является ключевой валютой фондирования, так что отток капитала из США аукнется закрытием керри-трейд, а вовсе не его усилением. Техническая картина в USDBRL чётко показывает, что будущее периферии во мраке (рисунок 7), но есть два вопроса. Во-первых, при всей "очевидности" дальнейших событий, у рынка достаточно сил, чтобы отложить основную стадию слива ещё на один год. Во-вторых, нужно помнить, что эмиссия долларов тоже скрадывает движение - это называется "гонка вниз".


Рисунок 7 - циклический прогноз по паре USDBRL.

На российском рынке ситуация аналогичная. Падение курса рубля и котировок акций являются только вопросами времени, причём "отсрочка", которую мы получили в прошлом году, только сбалансировала циклическую картину. Теперь очевидно, что верхи 3,5-летнего цикла (низы по USDRUB) приходятся на 2017-й год, а низы годового цикла (верхи по USDRUB) на прошлый август. Если так, то падение можно начинать уже в феврале-марте (рисунки 8-9). Долгосрочные цели 140 рублей за доллар и 400 пунктов по индексу РТС я подтверждаю, равно как и прогноз на дальнейшее удорожание золота.


Рисунок 8 - циклический прогноз по паре USDRUB.


Рисунок 9 - циклический прогноз по индексу РТС.

Золото, безо всяких сомнений, будет главным бенефициаром развития кризиса на рынке госдолга США и поэтому должно занимать ключевые позиции в портфелях "долгосрочных" инвесторов. Но сейчас оно чудовищно перекуплено, так что СОТы и циклы одновременно указывают на необходимость коррекции хотя бы до уровня 1400 (рисунок 10). Трудно сказать, приемлема ли спекулятивная логика в ожидании большого события, но пока, тем не менее, я ориентируюсь на то, что основной рост котировок металла придётся на лето и осень, и рассчитываю, что возможности для хорошего входа ещё предоставятся.


Рисунок 10 - циклический прогноз по золоту.

Серебро при этом наверняка обойдёт золото, что является распространённой тенденцией для вторых и ещё более поздних стадий восходящего тренда. Но сейчас оно также чудовищно перекуплено, причём, в отличие от ситуаций 2009 и 2016-го годов, это сопровождается не значительным оскудением запасов физического металла на основных биржах, а напротив их ростом - и сразу до максимальных отметок за всю историю. Если так, то сначала серебру нужно сходить на 16 (рисунок 11) и обязательно дождаться того, чтобы металл, хотя бы зарегистрированный под поставку, начал уходить вовне.


Рисунок 11 - циклический прогноз по серебру.

Последними эстафету подъёма на рынке металлов примут котировки меди. Сила быков чувствуется уже сейчас, ведь низы января были переписаны лишь ценой дивергенций и экстремального за всю историю спекулятивного сентимента, что идеально укладывается в "теорию" первой коррекции мощного тренда, идущего, в данном случае, с января 2016-го года (рисунок 12). Фундамент также указывает на подъём, что обусловлено структурным дефицитом физического металла и возможностью аккумулировать деньги инвесторов, если те будут вынуждены спасаться со всех виртуальных рынков одновременно.


Рисунок 12 - циклический прогноз по меди.

Нефть, в отличие от металлов, не обладает последним свойством. Её хранение обходится очень дорого, а посему единственный выигрыш "чёрного золота" от накачки ликвидностью состоит в стимулировании спроса, и это давно учитывается в котировках. Если так, то вердикт СОТ-репортов, которые указывают на формирование пузыря, является вполне весомым. Нынешняя картина во многом напоминает 2014-й год - значительный рост позиции, даже с поправкой на финансиализацию рынков, происходит на фоне совсем скромного подъёма цены (рисунок 13). Начало падения ставлю на апрель (рисунок 14).


Рисунок 13 - СОТ-репорты по нефти (Brent + Light + Light ICE).
Синяя линия - цена LIGHT, красная - чистая спекулятивная позиция.


Рисунок 14 - циклический прогноз по нефти BRENT.

И в заключении с Новым Годом!!! Помните, что крыса ассоциируется с мудростью и умением извлекать пользу из любой ситуации. Крыса была первым животным, которое явилось к Будде, и поэтому именно год крысы начинает новый 12-летний календарный цикл. Я думаю что наступающий 2020-й год станет началом большого обновления мира. Будьте открыты ко всему новому и пусть удача благоволит Вам!!!

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter