Прогноз на 2020 год, часть II: золото и доллар могут вырасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз на 2020 год, часть II: золото и доллар могут вырасти

4 января 2020 investing.com | Gold (XAU/USD) | USDX | S&P 500 (GSPC) Гербер Каролин
Это вторая часть ежегодного прогноза на будущий год. В первой части основное внимание уделялось возможному направлению фондового рынка в 2020 году.

В течение 2019 года акции выросли до исторических максимумов, несмотря на сохраняющуюся обеспокоенность по поводу замедления глобального роста.

Газеты пестрели заголовками о проблемах с Brexit и торговой напряженности между США и Китаем. Однако прогресс, достигнутый на обоих фронтах – громкая победа Бориса Джонсона в середине декабря и возможность заключения первого этапа торгового соглашения – ослабили обеспокоенность инвесторов. Кроме того, финансовые рынки практически проигнорировали процедуру импичмента Трампа, предполагая, что его отстранение от должности маловероятно.

В течение года ФРС США трижды снижала процентные ставки, а Марио Драги закрепил новые монетарные стимулы в конце своего срока на посту президента ЕЦБ. В ноябре эту должность заняла Кристин Лагард.

Финансовый центр Азии Гонконг был разрушен антиправительственными протестами, начавшимися в июне. С тех пор неопределенность давит на акции и обременяет как местную, так и, возможно, мировую экономику, поддерживая осторожное отношение на рынках.

Глобальные экономические препятствия поддержали золото, которое в 2019 году выросло на 15,78%. Политические волнения, риски торговых войн и замедление роста в Европе и Японии остаются угрозами для рынков.

Рост нефтяных рынков сдерживался опасениями в отношении замедления роста спроса, а также рекордно высокой добычей в США. Однако, несмотря на рост цен на нефть в 2019 году на 34,46%, он выглядит менее значительным, если учесть, что с октября по декабрь 2018 года она упала примерно на 25%.

Вот что ожидают некоторые из наших наиболее активных авторов от золота, доллара США и рынков в целом в начале 2020 года.

Мэтью Веллер: вернет ли доллар свой трон в 2020 году?
Определяя ожидания в отношении валют на следующий год, последние несколько лет я в значительной степени опирался на данные о долгосрочном позиционировании из отчета CFTC о позициях трейдеров (COT).

На пороге нового десятилетия рынок FX не демонстрирует какого-либо особого дисбаланса по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, стоит отметить, что бычье позиционирование по доллару США снизилось до своего 52-недельного минимума, что потенциально может подготовить почву для нового роста мировой резервной валюты.

Прогноз на 2020 год, часть II: золото и доллар могут вырасти


Этот общий анализ настроений поддерживается фундаментальными показателями экономики США, которая продолжает опережать большинство своих конкурентов из G10. После трехкратного снижения процентных ставок в 2019 году ФРС, скорее всего, не будет ничего предпринимать в первой половине 2020 года, в то время как основные партнеры, такие как ЕЦБ, продолжают эксперименты с нетрадиционной денежно-кредитной политикой.

Последний фактор, который заставляет меня склоняться к оптимистичному прогнозу для доллара в 2020 году, – это возможность для США открыть еще один фронт в мировой торговой войне. Недавние заявления и действия администрации Трампа позволяют предположить, что самопровозглашенный «человек-тариф» все больше недоволен состоянием торговли между США и ЕС.

Несмотря на то, что на момент написания статьи абсолютный объем европейского импорта, на который распространяются тарифы, был низким, мы наблюдали быстрое увеличение налоговых пошлин на импорт, а европейские производители уже испытывают трудности в условиях замедления внутренней экономики, не говоря уже о затяжной неопределенности вокруг Brexit. Так что экономика еврозоны особенно уязвима для негативного шока.

После долгового кризиса в Греции почти десять лет назад «медведи» пары EUR/USD предвкушали возможность падения единой валюты до паритета (1,00) по отношению к доллару США; с моей точки зрения, похоже, что к 2020 году почва для исполнения этого желания подготовлена.

Марк Мид Бэйли: продавайте SPX, золото может вырасти до $1675
Золото процветает на трех факторах: уменьшение денежной массы, долги и производные финансовые инструменты. С учетом текущей цены в $1519,95, основываясь лишь на уменьшении денежного агрегата M2 в США, мы прогнозируем рост до $2991. Нет, в 2020 году цена не поднимется так высоко.

Тем не менее, учитывая, что золото процветает из-за неопределенности, и отсутствует какая-либо здравая причина продавать его, особенно в связи с предстоящими в ноябре выборами в США, мы прогнозируем, что золото достигнет максимума в $1675.



S&P 500 в течение всего года будет колебаться вверх и вниз на фоне прогнозов в отношении исхода выборов. Наша аполитично-объективная точка зрения с позиций простой математики заключается в том, что президент будет переизбран, так как его избирательная база снова полностью изменится, и к ней добавится некоторый ощутимый процент из бывших ярых противников Трампа.

Но сделкой года будет продажа S&P в день выборов 3 ноября, и даже до него. Индекс слишком перекуплен, наша реальная оценка P/E на 31 декабря составляет примерно 25, сам индекс с начала года прибавил 28,88% и более чем треть его компонентов не улучшила свои позиции в 2019 году. Поэтому остерегайтесь консервативной волны гребней и впадин, грядет отлив.

Мишель Шнайдер: лучшие возможности предоставят сырьевые товары
В 2019 году соотношение между акциями и сырьевыми товарами достигло 100-летнего минимума. К концу года разрыв несколько сократился, но в 2020 году может уменьшиться значительно сильнее. С 1979 года инфляция оставалась сдержанной. Учитывая заявления президента ФРБ Далласа Стивена Каплана о том, что процентные ставки будут оставаться низкими, а будущее доллара как мировой резервной валюты сомнительно, лучшим выбором 2020 года могут стать сырьевые товары.

Фьючерсы на сахар (этот секретный барометр инфляции) поднялись с минимумов. Поднявшись выше 13,75, сахар пересечет скользящую среднюю за 2 года. Еще одна потенциальная возможность для отслеживания инфляции – соотношение серебра и золота.

Серебро на протяжении многих лет уступало золоту. Если это соотношение изменится в пользу серебра, это также станет не только оптимистичным знаком для металлов, но и хорошим вложением, позволяющим воспользоваться растущей инфляцией.

Ланс Робертс: защитите капитал от негативных факторов
Однажды было проведено исследование точности «предсказаний». В нем изучались прогнозы широкой группы людей, от экстрасенсов до метеорологов. В результате были сделаны два вывода: самыми точными предсказателями будущего являются метеорологи, но их прогнозы сбываются только в один из трех дней.

Хотя попытка предсказать, что произойдет на финансовых рынках в наступающем году, – традиционное ежегодное событие, эти прогнозы следует воспринимать с очень высоким уровнем скептицизма.

В нашей собственной практике управления портфелем мы начинаем с базового предположения о том, что есть вероятность завершения наступающего года на уровне, превышающем начальный на 88%. Это отражает процент положительных и отрицательных движений рынков за последние 120 лет. Такое предположение позволяет нам отказаться от всех «догадок» о том, что должно идти «правильно», и сосредоточиться на вещах, которые потенциально могут спутать нам все карты.



Итак, в преддверии 2020 года, вот краткий список возможностей, по отношению к которым мы либо хеджируем портфели в настоящее время, либо должны будем сделать это в будущем:

Китай не соблюдает условия первого этапа торговой сделки, разжигая торговую войну.

Рост доходов не восстанавливается и становится проблемой для оценки рынков.

Корпоративные прибыли, которые практически не изменились с 2014 года, сокращаются из-за замедления экономического роста.

Глобальный экономический рост остается слабым, и эта слабость распространяется на Соединенные Штаты.

Рынок начинает беспокоиться о завышенных оценках.

Связанное с кредитованием событие вызывает кризис ликвидности рынка (кредиты с упрощенными требованиями, кредиты для компаний с задолженностями, понижение рейтингов BBB – все представляет потенциальную угрозу).

Президент Трамп проигрывает выборы 2020 года противнику капитализма.

Хотя некоторые из этих событий на самом деле маловероятны для рынка и экономики в 2020 году, никто не ожидал снижения цен на жилье в 2008 году или краха пузыря доткомов в 2000 году.

Как инвесторы, мы никогда не думаем о том, что может пойти правильно, потому что мы уже инвестировали в рынки. С нашей точки зрения, гораздо важнее сосредоточиться на том, как защитить наш капитал от того, что может пойти не так.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter